Здоровье

8 месяц беременности вместе

5.07.2015

8_mesyaceВ период беременности с женским организмом происходит множество изменений, среди которых наиболее неприятным является ухудшение работы дыхательной системы из-за сдавливания легких маткой, вследствие перемещения плода к верхней части таза. Во время восьмого месяца будущие мамочки производят расчет декретных и начинают с оформлением отпуска, дабы обеспечить себе достаточно времени для надлежащей подготовки к родам. В данный период необходимо радоваться будущему пополнению в семье, слушать успокаивающую музыку, беседовать с малышом и наслаждаться последними спокойными деньками.

Как показывает практика, 8 месяц беременности вызывает у многих женщин шок, связанный с огромной ответственностью и серьезными обязанностями, которые будут возложены на них после родов. Однако врачи рекомендуют избегать стрессовых состояний и сохранять спокойствие, дабы доносить малыша без осложнений. Так что не стоит предварительно себя накручивать и создавать проблемы, лучше прочитать увлекательную книжку, посмотреть хороший фильм, зайти на сайт 9months.ru, прогуляться по парку, в общем, делать все, что повышает вам настроение. На 8 месяце необходимо каждые две недели посещать доктора, чтобы проконтролировать вес плода, кровяное давление и уровень сахара в крови.

Развитость плода на 8 месяце

По окончанию 32 недели беременности, длина плода должна варьироваться в пределах от 40 до 42 см, а вес – 1,5-2 кг. Голова малыша начинает приобретать форму, которая пропорциональна телу. Заканчивается формирование дыхательных органов, о чем подробнее на http://www.9months.ru, голова покрывается волосяным покровом, появляются брови и ресницы. Не смотря на то, что мозг почти сформирован, нервные волокна находятся на стадии развития. Ребенок продолжает расти, но перечисленные процессы начинают замедляться.

В конце 8 месяца плод уже открывает глаза и может различать звуки, а легкие, хоть еще и недоразвитые, но уже способны вырабатывать сурфактант – особое вещество, позволяющее самостоятельно дышать. В дневниках беременности 9months.ru указано, что основная функция сурфактанта заключается в защите легких от слипания при выдохе. Малыш начинает располагаться таким образом, чтобы удобнее всего покинуть утробу матери во время родов. Как правило, голова малыша направлена вниз, что в свою очередь обеспечивает ребенку высокие шансы на выживаемость при преждевременных родах.