Покупки

Где купить мороженую рыбу лососевых пород

9.04.2022

kizush_chili

К лососевым относится много видов ценных промысловых рыб Северного полушария, обитающих в Тихом и Атлантическом океанах, в пресных водоемах Европы, Северной Америки, Азии, горных ручьях Африки. Считается, что название «лосось» происходит от однокоренного индоевропейского, обозначающего «покрывать пятнышками», и название рыб семейства определено их внешним видом: на боках у рыб имеются черные пятнышки.

Сегодня морженая рыба горбуша и треска рыба свежемороженая продается в компании “Вкус Доставка”.

Нерест рыб

Отличительная особенность лососевых – все рыбы, включая обитателей океанов, нерестятся в проточной пресной воде. Их предки были пресноводными рыбами. Со временем часть из них стала проходными: живут в солёных морях и океанах, на нерест отправляются в реки и ручьи – туда, где родились сами. В этот период кардинально меняется состояние и внешний вид рыб: на теле появляются крупные пятна, у самцов горбуши вырастает горб, мясо теряет свой вкус. После нереста все тихоокеанские лососевые погибают, семга иногда выживает и нерестится до четырех раз. Наиболее крупные места нереста – Камчатский край.

Представители семейства, которых можно выловить в России:

- Семга (атлантический, северный лосось) – крупная благородная рыба бассейна Белого моря с нежным и очень вкусным мясом красноватого цвета.
- Белорыбица – ценнейшая рыба, живущая в Каспийском море, нерестится в Волге.
- Нельма – близкая родственница белорыбицы, её мясо лишь немного уступает ей по вкусу. Обитает в Оби и Иртыше.
- Дальневосточные лососи – нерка, горбуша, кижуч. Кета знаменита своей икрой.
- Форель распространена в Карелии, на Кольском полуострове, в Онежском и Ладожском озерах, водится во многих горных реках.
- Большая подгруппа сиговых – омуль, ряпушка, тугун с нежным белым мясом.

Пищевая ценность филе лосося

Бесспорно, из всего великолепного семейства лососевых, семга (атлантический лосось) занимает вершину пьедестала – по своим размерам, и по ценности нежного мяса. Филе лосося богато витаминами и минералами, полезно для здоровья кожи, сердца, нервной системы и пищеварения, снижает уровень сахара, является антиоксидантом. Она легко усваивается и дает много энергии. Жирные омега-3 кислоты, которыми богата семга, замедляют старение, защищают от болезней мозг, улучшают память.

Эту ценную рыбу можно готовить любыми способами: её можно купить для варки, тушения, запекания в фольге и на гриле. Рыбу солят и маринуют. Любое блюдо из лосося получается великолепным. У знатоков ценится слабосоленое филе лосося. Хорошо сохраняется непревзойденный естественный вкус рыбы при запекании. Гурманы обожают шашлык из семги. Этот царский деликатес готовится считанные минуты, для него необходимы самые простые продукты: соль, лимонный сок и мёд для маринада, оливковое масло и молотый перец.