Техника

Бактерицидный ультрафиолетовый рециркулятор: что это такое и как он работает?

1.03.2023

27a09e02d1cbc5951a80e1331ec8936d

Бактерицидный ультрафиолетовый рециркулятор - это устройство, которое использует ультрафиолетовое (УФ) излучение для уничтожения бактерий, вирусов и других микроорганизмов в воздухе. Он также может называться УФ-рециркулятором или УФ-санитайзером.

Принцип работы заключается в использовании УФ-излучения длиной волны 254 нм. Эта длина волны способна уничтожить бактерии и вирусы, разрушая их ДНК. Когда воздух проходит через рециркулятор, УФ-лампы внутри устройства облучают его УФ-излучением, уничтожая микроорганизмы.

Еще рециркулятор бактерицидный ультрафиолетовый обычно используются в закрытых помещениях, таких как медицинские учреждения, лаборатории, продуктовые магазины и другие места, где необходимо поддерживать высокий уровень гигиены. Они могут быть установлены в системы вентиляции и кондиционирования воздуха или использоваться как отдельное устройство для обработки воздуха в помещении.

Преимущества использования:

  • Уничтожение бактерий и вирусов в воздухе, что помогает предотвратить распространение инфекций.
  • Улучшение качества воздуха в помещении, устранение запахов и уменьшение количества пыли и других аллергенов.
  • Нет необходимости использовать химические средства для дезинфекции, что делает рециркулятор более безопасным и экологически чистым.
  • Простота установки и эксплуатации, а также низкая стоимость обслуживания.

Однако, следует отметить, что он не может полностью гарантировать защиту от всех видов бактерий и вирусов. Он также не эффективен при обработке поверхностей, поэтому, для дезинфекции поверхностей необходимо использовать другие методы, такие как обработка поверхностей дезинфицирующими растворами или использование ультразвуковых очистителей, подробнее тут.

Кроме того, он может быть опасен для людей, если они находятся в непосредственной близости от УФ-ламп. УФ-излучение может повредить кожу и глаза, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности при использовании рециркулятора. При желании можно купить светильники уличные по низкой стоимости.

Это эффективное устройство для уничтожения бактерий и вирусов в воздухе. Он имеет множество преимуществ, но также имеет некоторые ограничения. При правильном использовании и обслуживании, бактерицидный ультрафиолетовый рециркулятор может быть полезным инструментом для обеспечения безопасности и гигиены в закрытых помещениях.