Статьи

Жанры компьютерных игр

12.08.2014

2-1Сегодня компьютерные игры играют очень большую роль в нашей современной жизни. Многие взрослые постоянно вспоминают, что еще вчера каждый ребенок играл в мяч, войнушки, бегал с игрушечным пистолетиком, а сегодня детей, да и взрослых, все больше увлекает виртуальный мир. Они отправляются на виртуальную войну, заводят виртуальных питомцев и раскрашивают раскраски компьютерной мышкой. И сейчас, когда игровая индустрия достигла практически пика своего развития и многообразия, стало трудно выбирать те, которые действительно могут быть полезны для малышей, да и для школьников.

Стоит отметить, что все игры делятся по жанрам, безусловно, у каждого такого жанра есть свои поклонники, кому – то нравится один, а кому – то совершенно другой.

Стратегии

Первый жанр – стратегии, в таких играх нужно управлять определенными ресурсами, чтобы достичь какую – либо цель. В основном, в играх этого жанра необходимо достичь победы и превосходства над другими.  Здесь можно быть хозяином небольшого участка земли, а можно быть правителем целого государства. Есть и такие стратегии, где нужно проводить военные действия и руководить войском. У таких игр есть два режима:

Пошаговый – там игроки по очереди делают ходы, на эти ходы отводится определенное количество времени, все зависит от вида и уровня сложности.

Онлайн режим - здесь игроки осуществляют свои действия в одно время, и период этот не прерывается.
Игры ролевые и представители экшна
Второй жанр –игры ролевые. Здесь все намного индивидуальнее. Тут есть один или 2 – 5, а может и больше, персонажей, которые окунаются в придуманный мир, живут там и что – то делают. Здесь нельзя назвать какую – то одну цель. Основой может стать превосходство над остальными игроками, и стремление к безукоризненности в каком-нибудь умении, борьбу за выживание или яркое и удивительное знакомство с сюжетом и виртуальным миром.

Игрок тут получает задания – по – другому, квесты. Иногда у квестов могут быть своего рода подзадания, так получается квестовая ветка. Существует два типа этих веток: главные и дополнительные.

2-2

Главные – показывают полный сюжет игры до самого конца рассказа.

Дополнительные - просто отправляют игрока в виртуальный мир или в историю отдельных  персонажей. Часто тут даются задания, они делают процесс игры увлекательнее. Специфичность некоторых игр этого жанра - это выбор, который игрок должен сделать в процессе.  Обычно игры подобного жанра длятся долго.

Третья категория – экшн, здесь победа зависит только от умения анализировать и молниеносно принимать решения. Тут важно внимание и концентрация. Процесс игры – управление своим персонажем для осуществления каких – либо действий.