Статьи

Донат в сетевых играх

9.08.2014

19На сегодняшний день очень трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал о сети  интернет. Миллионы людей проводят время в поисках информации, просматривая страницы в социальных сетях.  В силу того, что в последнее время во всех регионах страны представлены так называемые «безлимитные» тарифы  домашнего подключения, то широкое распространение получили различные сетевые игры. И вместе с ними появилось такое понятие как «донат».  Попробуем кратко объяснить, что это такое и чем  он плох или хорош.

Что такое донат?

Само понятие донат это буквально дар или жертва. По своему смыслу это оплата реальными деньгами некоторых недоступных функций в игре. Донат появился  и стал как один из видов заработка разработчиков сетевых игр. Как правило, подавляющее большинство таких игр выпускаются в бесплатном варианте, это позволяет очень быстро расширить постоянную аудиторию игроков. Но с другой стороны содержание игровых серверов, администраторов сети и игры, оплата труда разработчиков игры довольно высока, и вот, для компенсации этих расходов и вводится донат. Естественно принуждение к донату не допустимо, и мы рекомендуем при такой попытке сразу отказаться от такой игры. Вообще есть хорошее правило: сетевая игра должна быть увлектательна и интересна без оплаты, но если с донатом вам должно быть проще играть, или вы хотите получить большее разнообразие в любимой игре.   Средний размер доната обычно не велик и составляет сумму от одного до пяти долларов США. Существенно большие суммы опять таки должны вас насторожить в такой игре.

Преимущества доната

20

Как правило, донат позволяет приобрести специальную игровую валюту, отличную от обычной игровой валюты, и уже за эту специальную валюту можно приобретать некие недоступные обычным игрокам свойства, качества или предметы.  Оплата доната в настоящее время очень проста, большинство игровых систем (iOS или Android) списывают с вашей кредитной карточкой указанную вами сумму необходимую для оплаты той или иной формы доната. Для других систем обычно делается оплата также к кредитной карточки по правилам интернет –торговли. С точки зрения безопасности платежа, доступен весь комплекс мер по защите конфидициальной информации и в принципе не несет особого риска. Как правило, рекомендуется для расчетов в сети интернет завести отдельную кредитную карту, которую нужно пополнять только суммами потребными для оплаты товаров и услуг в сети. Применяя это простое правило, вы не потеряете большие деньги при совершении хакерской атаки.

Если же игра является не сетевой, то донат позволяет открыть новые уровни не доступные обычным игрокам, либо существенно улучшить видео и аудио наполнение игрового процесса.