Статьи

Anna

30.05.2015

1265158Квест под незамысловатым названием Anna не обрел большой популярности среди игроков. Сложно сказать, что именно и не понравилось – слишком пугающее окружение или сложные головоломки.

По сюжету игрок узнает историю мужчины-профессора. Он спокойно живет и преподает, но однажды его начинают мучать ночные кошмары. Во сне профессор видит лесопилку, которую прежде видел только на фотографиях, и слышит женский голос. Он знает, что женщину зовут Анна. Все это снится герою постоянно, и в один солнечный летний день он просыпается на траве возле той самой лесопилки. Теперь игроку надо найти способ отпереть входную дверь и отправиться на поиски причины своих кошмаров.

Графика получилась атмосферной. Сияние солнца и свежесть летнего дня резко контрастируют с мрачной и сырой лесопилкой. Само помещение вышло пугающим – недоконченные предметы, странные картины, пустой водоем непонятного назначения. Игрок ходит из комнаты в комнату, и темные стены со слабым мягким освещением давят на него.

Кроме того, не покидает ощущение чьего-то присутствия: появление новых предметов, скрипы и стуки, вздохи и хихиканья свидетельствуют о том, что профессор тут явно не один. Сомнения развеиваются, когда он начинает своими глазами видеть загадочные сущности. Они появляются тихо и не наносят вреда, драться с ними не имеет смысла. Но их безмолвие и неподвижность только больше выводят из себя.

В игру идеально вписывается музыка. Она грустная и тревожная, но, тем не менее, красивая. Звуковые эффекты тоже заслуживают особого внимания.

Больше всего проблем доставляет крайне неудобное управление и интерфейс. Как только игрок привыкает к инвентарю, способу передвижения и взаимодействию с предметами, он получает новый сюрприз. Есть шкала, которая как-то соотносится с состоянием героя и иногда резко укорачивается. Сложно понять, что это и от чего оно зависит, но, как только показатель падает до минимума, игра кончается.

Разгадывать загадки тут сложно. И дело не в том, что приходится много думать, а в том, что размышления помогают меньше всего. Решение приходит неожиданно, после попытки, которая предпринимается от безысходности. Так что лучший метод – не думать, а пробовать всевозможные, даже самые безумные комбинации предметов.

В расширенной версии, где исправлено несколько багов, появляются подсказки. Но и они мало проясняют ситуацию, а в переводе на русский язык и вовсе бесполезны.

Пройти квест Anna можно разными способами, и от этого зависит его концовка.

Благодаря Интернету можно смотреть любые фильмы и сериалы, не выходя из дома. Вы сможете найти лучшие сериалы на сайте amediateka.ru. Здесь все видео размещены в отличном качестве.