Новости

Assassin’s Creed и Watch_Dogs: одна вселенная, или разные?

10.07.2014

11До недавнего времени самой кассовой игрой компании Ubisoft были знаменитые приключения членов ордена ассасинов. Но теперь ловким и скрытным работничкам белого плаща и острого кинжала придется потесниться: новая экшен-серия про хакеров и киберпанков под названием Watch_Dogs грозит потеснить Assassin’s Creed с пьедестала.

Тот факт, что обе игры произведены одной компанией и схожи по жанру, неизбежно заставили фанатов проводить между ними параллели и задаваться вопросом: действие происходит в одном и том же мире, или они никак не связаны? Спекуляции на эту тему подогревал и один интересный персонаж, встречавшийся как в той, так и в другой серии. Персонажа зовут Оливье Гарно, и трудится он в вымышленной корпорации Abstergo Entertainment, занимающейся производством видеоигр, в качестве исполнительного директора.

Так кто все-таки его убил?

Напомним, что Оливье Гарно фигурирует в одном из тех эпизодов Assassin’s Creed IV: Black Flag, действие которых происходит в современном мире. Вскоре после встречи Гарно исчезает: он отправляется в Чикаго (тот самый город, где происходит действие Watch_Dogs) на встречу с акционерами, и больше о нём никто ничего не слышит. Это-то понятно: в Assassin’s Creed его разыскивает братство ассасинов, а в Watch_Dogs – хакер-убийца Эйден Пирс. Разве же может не исчезнуть человек, наживший себе столько врагов? Но ни тот, ни этот источник не утверждают напрямую, кто именно его убил. Главный герой Black Flag упускает Гарно, а Пирс в Watch_Dogs оставляет его в живых.

И ещё пересечения

12

Личность Гарно – не единственная точка соприкосновения между Assassin’s Creed и Watch_Dogs. Во второй игре было «пасхальное яйцо», в котором сам Гарно не упоминался, но упоминалась его компания – Abstergo Entertainment. Оказывается, в мире Watch_Dogs существует видеоигра Assassin’s Creed 2, и произвел ее ни кто иной, как компания Гарно.
Симметрично этому есть и другое пересечение: в Black Flag, в ещё одном современном эпизоде, упоминается корпорация Blume – та самая, что стоит за системой CTOS в Watch_Dogs. Напомним, именно в эту систему «врубается» цифровой взломщик Эйден Пирс, чтобы управлять различными объектами города Чикаго. Казалось бы, этих доказательств достаточно, и мы имеем дело с единой вселенной?

Нет, как выяснилось. Ясность внес Д. Мак-Девитт, работающий в Ubisoft ведущим сценаристом. Он пояснил, что эти «пасхальные яйца» - не более, чем своеобразная перекличка двух серий, и не более. Ни о какой более глубокой связи между вселенными она не говорит. И никакой кроссоверной серии «Ассасины против киберпанков» речи быть не может.