Экономика

Зарплатная карта с овердрафтом – вид кредитной карты: Рекомендации, отзывы, видео

30.04.2021

blobid1516286376730Овердрафт – это обыкновенная банковская карта с возможностью краткосрочного кредита. Отличается такая банковская карта от предназначенной для получения кредита тем, что данный кредит, не выдается намеренно. Это запасная сумма, которая находится на зарплатной карте клиента.

Рекомендуем:

Видео: Кредит онлайн на карту в moneyboom - негативный опыт

Источник: Кредит онлайн на карту в moneyboom - негативный опыт - YouTube

Отзывы:

Я не первый раз обращаюсь в данную организацию для оформления срочного кредита!Моя Готивочка (moyagotivochka.com.ua) позволяет оформить кредит быстро, без поручителей и дополнительных документов. Очень удобный сервис, для тех, кому срочно  нужны деньги, а банки - это долго!Что не мало важно - ваши данные находятся под защитой!С удовольствием рассказываю друзьям о возможности взять быстрый кредит и о самом Моя Готивочка (moyagotivochka.com.ua)!Нужен быстрый кредит? Больше не надо ломать голову, обращайтесь в Моя Готивочка (moyagotivochka.com.ua)!

К примеру, у любого пользователя банковских продуктов, имеющего зарплатную карточку, идет перечисление суммы заработной платы с премиальными и заработанными бонусами. По логике владелец подобной карты может использовать только ему принадлежащие средства, так как карта признается дебетовой, а не направленной на займ. Но сейчас многие банки сразу предусматривают без согласия клиента опцию овердрафта для обеспечения возможности иногда расходовать некоторые средства.

В итоге, такая карта совмещает в себе функции кредитной и зарплатной.

Разновидности овердрафта

Предоставляемый по карте овердрафт для юридических лиц или частных клиентов имеет две разновидности: признанный банком и не одобренный.

Признанный банком овердрафт указывается в договоре, который заключается, клиентом как специально открытая дополнительная услуга. Это как бы отдельный бонус для клиента, который пользуется длительное время зарплатной картой банка. В этом случае клиент как бы берет в долг у банка небольшое количество денег, не заключая при этом специальный кредитный договор.

О дополнительной опции овердрафта у ОТП Банка многие клиенты даже не догадываются. Но лучше знать каковы отличия, одобренного банком и не одобренного овердрафта. При разрешенном варианте банк дает согласие на использование кредитных средств, указываются проценты, которые должен выплатить клиент и время погашения.

В случае, когда клиент, намеренно вводит карту в минусовой счет, наступает наказание. Банк может предпринять к клиенту суровые меры. К таким мерам относятся: установление повышенных процентных ставок на взятую сумму, а также введение определенных штрафов за такое действие.

Особую опасность представляет ситуация, когда клиент воспользовался овердрафтом, но не знает об этом. Сумма, не погашенная вовремя, может быть совсем небольшой, но через несколько лет просрочки, сумма может составить тысячи.

Санкции при возникновении несанкционированного овердрафта

Какие же ситуации могут привести к несанкционированному овердрафту? К ним относятся следующие:

  1. Карта используется за границей. Хорошо известно, что карты, которые используют международную систему VISA или MasterCard, могут беспрепятственно использоваться за рубежом. Однако, финансовые средства на карте находятся в гривневом эквиваленте, а при совершении покупок за границей будет использоваться зарубежная валюта. Курс иностранной валюты не является постоянным и это может негативно отразиться на владельце карты. Рассмотрим эту ситуацию на примере. Владелец гривневой карты в банкомате иностранного государства снял все средства, банкомат перевел их в валюту. Если сумма на карте была меньше снятой с учетом курса, клиент уходит в минус. Это и есть несанкционированный овердрафт.
  2. В любом банке существует масса способов введения платных услуг. Например, это услуга оповещения с помощью СМС или интернет-банкинг. Эти деньги не нужно намеренно вносить в кассу, они списываются со счета автоматически. Если средств на карте будет недостаточно, оплата будет переведена за счет неразрешенного овердрафта.
  3. Клиент банка невнимательно относится к своему счету. Предположим, человек совершает операцию в магазине на 1500 гривен, а на его карте 1000 грн. Во время оплаты произошли технические неполадки, списалась другая сумма 1500 гривен. Соответственно 500 грн ушли в незапланированный овердрафт.

Поведение получателя зарплатной карты

Таким образом, человек, владеющий картой, при ее получении, должен обязательно ознакомиться с условиями ее использования. Чаще всего, в договоре ситуация овердрафта указана, поэтому соглашение нужно прочитать особенно внимательно.

Информация по использованию карты и все условия есть на сайте каждого банка. Дома в спокойной обстановке нужно обязательно внимательно прочитать все условия и сделать для себя соответствующие выводы.

При возникающих вопросах нужно без стеснения обращаться в банк, который выдал зарплатную карту. Любой банковский работник объяснит, что означает то или иное условие договора. В ситуации, когда вас не устроили какие-либо условия договора, необходимо обратиться в банк лично, так как по телефону изменить условия невозможно.