Статьи

Что делать при поломке видеокарты?

3.03.2015

1308204922_videoТо, что вы сейчас читаете эту статью говорит только б одном: у вас возникла проблема с работой видеокарты. Для полной в этом уверенности дочитайте статью до конца. В ней есть не один полезный совет.

Допустим ситуацию - вы включаете компьютер, слышите как начинает работать система охлаждения, горят светодиоиды, сигнализирующие о стабильной работе системы, но ваш монитор по прежнему неактивен. Конечно, стоит для начала проверить включен ли он, поступает ли к нему энергопитание. Если все в порядке, то можно попробовать подключить его в другому системному блоку. Если проблема не в мониторе, то не остается ничего другого как внимательно исследовать видеокарту.

О сбоях в работе видеоадаптера можно судить по следующим признакам:

  1. Монитор находится в рабочем состоянии, но иногда имеют место быть искажения изображений;
  2. При замене или обновлении версий драйверов ОС выдает экран смерти;
  3. О неисправности видеоадаптера сигнализирует BIOS (тип сигнала зависит от версии системы ввода-вывода).

Чтобы не грешить на видеокарту почем зря, для начала стоит проверить работоспособность всех остальных комплектующих вашего ПК.

  1. Первое, что нужно сделать - проверить исправность блока питания. После включения системного блока, должен включиться в работу кулер.
  2. При включении компьютера должен раздаваться привычный звуковой сигнал, свидетельствующий о начале загрузки.
  3. Все светодиоиды, отображающие верный ход загрузки должны работать.
  4. Обязательно проверить монитор, посредством подключения его к другому ПК.

sdfsdf2

Если все соблюдено, но исправный монитор не работает - то значит, что вашей видеокарте - "крышка". Хотя это мы сейчас попытаемся исправить. Во-первых, если вы далеки от уровня "компьютерный гений" или "бог железа", а ваш системный блок еще находится на гарантии и все пломбы, которыми он опечатан в целости и сохранности - смело несите системник в сервисный центр. Таким образом вы сможете переложить ответственность за ремонт на чужие плечи и не поломаете компьютер.

Если же внутреннорсти системного блока всегда вас интересовали, да и гарантия кончилась давным давно - начинаем свою собственную процедуру по ремонту видеокарты. Иногда происходит так, что причина поломки лежит на самой поверхности. Клеммы видеоадаптера могут просто окислиться от постоянной работы, скопления окиси в свою очередь могут нарушить передачу сигнала.

Для того, чтобы самостоятельно произвести очистку клемм видеокарты от окиси, необходимо произвести следующие действия:

  1. Отвинтить шурупы с задней стенки системного блока, снять крышку, далее аккуратно, специальной щеточкой произвести первичную чистку комплектующих от пыли.
  2. Если ранее вы ни разу не видели видеокарту, то обратите внимание на провод, соединяющий монитор и системный блок, от ведет к прямоугольной плате (это и есть видеоадаптер). Аккуратно отсоедините его, убрав защелку.
  3. Когда устройство окажется у вас в ладонях, внимательно осмотрите его на предмет механических повреждений. Если вы почувствуете от карты странный горелый запах или увидите, что в некоторых частях на ней имеются повреждения (потемнения), то ее, скорее всего уже можно выкинуть.
  4. Если видеоадаптер выглядит более или менее прилично, то вооружитесь кусочком ваты и спиртом (лучше техническим, но в принципе подойдет любой). Осторожно протрите всю поверхность видеоплаты, постарайтесь не повредить контакты. Таким образом с устройства будет удалена окись.
  5. Верните компьютер к обратному виду.

Если после всех манипуляций монитор отозвался приятным свечением - поздравляю, у вас получилось. Если нет, то пора апгрейдить ваш системный блок.

В заключении хотелось бы уточнить, что причина поломки видеокарты может быть не только аппаратной, но и программной. Поэтому если монитор еще работает, но лагает, вспомните, какие программы и драйвера вы устанавливали или удаляли. Попробуйте воспользоваться функцией восстановления системы. Или обновить все драйвера. Возможно понадобится переустановка операционной системы. Но один из этих методов вам обязательно должен помочь.