Экономика

Что такое бизнес-план и как его составить?

4.01.2015

iГоспода будущие предприниматели, будьте готовы к тому, что вам нужно будет постоянно обучаться. Основы экономики и бухгалтерии вам знать просто необходимо, даже, если вы абсолютно уверенны в профессионализме и честности будущих сотрудников по найму. Ведь нужно контролировать ведение различной документации, например, надо знать сроки сдачи отчетности в 2015 году и другую полезную информацию. Знание этих дисциплин придет не сразу, и не просто. Здесь главное - "не переусердствовать", продвигайтесь медленно, поэтапно, но все же - продвигайтесь!

Бизнес-план - это первый, и самый важный документ предпринимателя, в котором содержится описание деятельности предприятия и сопутствующие ему расчеты. Он состоит из нескольких разделов, перечень которых примерно такой:

  1. титульный лист;
  2. резюме проекта (краткое описание идеи);
  3. изучение спроса на товары или услуги; маркетинговый план;
  4. производственный план;
  5. финансовый план;
  6. календарный план;
  7. план продвижения финансовых средств;
  8. страхование бизнеса;
  9. перспективное прогнозирование на ближайшие: год, 3 года, 5 лет.

Подробная инструкция по составлению бизнес-плана находится (более того, в распечатанном виде выдается бесплатно на руки будущим предпринимателям, планирующим подать заявку на получение государственной субсидии в Центр занятости для развития собственного дела).
В резюме следует кратко описать основную идею проекта, меры по реализации стратегического плана, какой результат планируется получить в результате реализации данного проекта и какова его полная стоимость. Прежде, чем составить маркетинговый план, необходимо выявить и изучить конкурентов, их возможности, преимущества и недостатки по сравнению с вашей идеей. По возможности, полезно узнать их поставщиков, величину и запросы покупательского потока, количественные и качественные характеристики персонала компании.

Планирование бизнеса - это "основа основ", без которого практически любое дело обречено на провал. Поэтому подходить к составлению производственного, финансового и календарного плана следует с особой тщательностью, будет правильнее, если вы поручите это специалистам. Но прежде, чем явиться на собеседование к ним, вооружитесь калькулятором и запишите свои собственные расчеты, чтобы прийти на встречу "не с пустыми руками". Более того, никто, кроме вас, не может знать все тонкости ВАШЕЙ идеи и ВАШИ собственные возможности и планы. Когда вы просчитаете планы самостоятельно, вы уже, по сути, выполните половину работы. Основное отличие производственного и финансового плана заключается в следующем:

  1. В производственном плане отражена стоимость запланированных к выполнению (реализации) товаров и услуг в определенный промежуток времени. Например, в 2015 году планируется выпустить продукции на сумму 300 000 рублей, в том числе по кварталам (месяцам, декадам и т.п.). Иными словами, производственный план содержит ответ на вопрос: сколько товаров (услуг) планируется реализовать в разрезе по ассортименту за определенный промежуток времени, и какова их стоимость.
  2. Финансовый план отражает потребность в финансовом обеспечении на тот же промежуток времени. Главный вопрос финансового плана: Где взять деньги и на что их потратить? Доходная часть финансового плана должна равняться расходной части. Итоговые суммы производственного и календарного плана между собою не равны, т.к. финансовый план отражает затраты по себестоимости, а в производственный план заложена ожидаемая прибыль.

Движение финансовых средств рассчитать несложно, для этого важно знать закупочные цены, уровень и структуру спроса, показатель сезонного колебания спроса, уровень конкурентоспособности и размер финансового обеспечения. Этот раздел должен совпадать с календарным планом реализации бизнес-проекта, в котором распределено поэтапное (календарное) выполнение плана запланированных работ (услуг). Во избежание финансовых потерь необходимо заключить со страховой компанией соответствующий договор страхования.

В завершении описания бизнес-проекта должен быть прогноз развития проекта на перспективу, каким он видится автору бизнес-плана. За счет каких резервов можно расширить производство или реализацию, за счет чего можно будет сократить издержки производства и увеличить прибыль. Если в результате рассмотрения вашего бизнес-плана компетентная комиссия Центра занятости придет к выводу о его целесообразности и эффективности, вы получите государственную субсидию на организацию и регистрацию самозанятости.