Техника

Что такое дизельный генератор?

21.02.2015

iПрогрессивные технологии в сегодняшнее время развиваются огромными темпами. Большинство из них остро нуждаются в непрерывном обеспечении электроэнергией. Точные, надежные и безопасные источники питания способны поддерживать работу такого оборудования. Немаловажную роль играет беспрерывное поддержание рабочего состояния электрооборудования, которое невозможно поддерживать без частного источника энергии.

Примером таких источников является дизельный генератор (дизельная электростанция). Они имеют все более доступную цену за счет того, что конкуренция на данном рынке становится все жестче, число производителей генераторов с каждым днем растет. Дизельным генератором называют бесперебойный источник электроэнергии, такая станция производит подачу тока в разных условиях: при перебоях, недоступности электросетей. Дизельным электростанциям присуща работа при помощи дизельного топлива, таким образом, они более дорогостоящие, чем бензиновые, но отличаются своей мощностью и более продолжительной работой. По причине надежности их конструирования многие подобные генераторы могут использоваться на открытых площадках и в помещении.

Цены на такое оборудование зависят от нескольких факторов: марки производителя, мощности, изнашиваемости, типа дизельного топлива. Нужно не забывать, что дизельные электростанции необходимо защищать от температурных перепадов, надежность их эксплуатации можно добиться путем помещения генератора в специализированный контейнер, который будет защищать оборудования от перегрева и сильного охлаждения. К плюсам дизельных электростанций можно отнести небольшой расход топлива, длительное время работы, в них присутствует жидкостная система охлаждения. Также такие генераторы надежные и смогут прослужить длительное время благодаря долговечности двигателя. Но, цена на дизельные генераторы на порядок выше бензиновые, а также такие электростанции нуждаются в заправке более качественным топливом в зимний период.

Установка дизельного генератора на открыто местности, тем более при непосредственной близости от людей, потребует защиты от шума и погодных условий. При таком месте расположения потребуется генератор в капоте. Генераторы без защиты могут быть установлены в нежилых помещениях, при этом должны быть соблюдены все правила безопасности. Дизельные генераторы закрытого типа дороже по сравнения с электростанциями без «кожуха», но такая их ценовая политика оправдана.