Разное

Что такое стрейч пленка?

2.08.2014

Сложно найти сегодня человека, который бы не знал значения слова «пленка», или, к примеру, «стрейч». Однако если первое даже не требует объяснений и очень давно вошло в обиход, а второе ассоциируется с женской одеждой, которая обтягивает тело, то вот что можно сказать о термине, который в себе сочетает эти два слова? Для некоторых людей слово «стрейч пленка» до сих пор не имеет точного определения, соответственно, нет понимания, для чего она нужна. Следует знать, что есть несколько разновидностей, которые нашли себе применение при достижении различных целей. При покупке пленки для себя нужно сначала сформулировать, для каких целей она будет использоваться, лишь после этого отдавать предпочтение некоторой разновидности.

Пищевая пленка – это та разновидность, которая ближе всего к повседневной жизни обывателя. Кончено же, она несъедобна, тем не менее, используется в пищевой промышленности, поскольку в нее упаковываются продукты питания. Материал уникально полезный, ему нет альтернативы, если следует перевезти фрукты или овощи, мясо или рыбу. За счет отличных параметров термоустойчивости не составит труда использовать пленку в том числе тогда, когда еду необходимо заморозить.

Однако помимо пищевой существует стрейч-пленка и других типов. Есть много видов, которые дают возможность упаковывать самые разные предметы, кроме съедобных. Материал получил название технической пленки. В сравнении с той, которая применяется в пищевой промышленности, он более эластичен, прозрачность его меньше. Сегодня среди прочих упаковочных материалов пленка является самым востребованным и широко используемым. Однако лишь только этим использование пленки не ограничивается. Материал распространен в повседневной жизни практически во всех ее областях, стоит лишь задуматься об этом, и факт этот будет очевидным каждому. Она окружает человека в повседневной жизни. Именно из нее производятся те пакеты, в которых хранятся дома вещи, одноразовая посуда, мешки для мусора или совершенно незаменимые водонепроницаемые плащи, более известные как «дождевики».

Широко распространена стрейч-пленка и в аграрной области, в сельским хозяйстве. Именно из нее производится специальный материал для укрытия культур. Таким образом можно спасти растения от повреждений в случае сильного дождя, можно также контролировать температуру вокруг растений, поддерживая ее на достаточно высоком уровне, чтобы флора могла спокойно расти, не страдая от климатических неурядиц. Парники производятся из стрейч-пленки высокого качества. Он заменила собой полиэтиленовую пленку и намного эффективнее уберегает растения от града, дождя и холода. Поскольку она стоит дешево, то практически не сказывается на себестоимости конечного продукта.