Разное

Что такое ТМ и как ее зарегистрировать

7.04.2016

Lock Icon: Trademark

Оформление торговой марки – это весьма распространенная процедура в любой стране с развитой рыночной экономикой. Целью проведения такой процедуры является желание получить свидетельство, которое подтверждает единоличное использование торговой марки в своих коммерческих целях.

Как проходит регистрация ТМ

Регистрация торговой марки в Украине включает в себя несколько этапов. Как только заканчивается один из них, сотрудники Укрпатента обязаны сразу же сообщить об этом заказчику в специальном письме. Если же нет возможности завершить какой-либо из этапов, то заказчику также сообщают об этом и у него есть 60 дней, чтобы предоставить новую информацию, после чего процедура может быть продолжена.

На первом этапе осуществляют сравнительный анализ. Он должен показать – регистрируемый товарный знак не имеет большого процента схожести с теми, что уже используются в Украине, или прошедшими аналогичную проверку, но еще не выданными ТМ.

Как только проверка на плагиат будет успешно пройдена, нужно подать прошение про госрегистрацию ТМ. К прошению прилагается описание всех услуг или товаров, которые будут реализоваться под регистрируемым товарным знаком. Вместе с этими документами подают еще квитанцию про оплату госпошлины и услуг печати сертификата.

Далее проводят формальную экспертизу для того, чтобы определить, насколько поданное заявление и представленная в нем информация соответствует предустановленным нормам. В ходе проверки сверяются реквизиты оплаты, параметры самого товарного знака, точность заполнения заявления и поданной в нем личной информации о заявителе. Если все в порядке, то заказчику отправляют новое письмо, в котором сообщают об успешности прохождения очередного этапа.

После прохождения очередного витка процедуры регистрации ТМ, публикуют само свидетельство, данные о нем в одном из печатных изданий, а в государственный реестр вносят соответствующую информацию. Обычно на это отводится 30 дней с момента окончания формальной экспертизы.

Время оформления

Перед оформлением ТМ нужно учесть, что процесс этот довольно долг и может растянуться на срок до 14-ти месяцев, если выбрать самый дешевый вариант стандартной регистрации. Но даже если избрать самый дорогой и быстрый путь, то все равно намного раньше состоится регистрация ООО, стоимость которой, кстати, сейчас совсем незначительна. Поэтому нужно заранее все спланировать, если хочется, чтобы ТМ была зарегистрирована к моменту запуска предприятия.