Уют

Дерево vs. Пластик: Поменять нельзя оставить

24.09.2015

49

Пластиковые окна уже давно и прочно заняли свою нишу на строительном рынке, но до сих пор вокруг них не утихают споры. Стоит ли менять привычное дерево на стеклопакеты КВЕ, Veka, любой другой марки? Разберемся с теми задачами, которые они решают, чтобы получить ответ на этот вопрос.

Утепление квартир

Как ни изолируй стены, а тепло из дома уходит по самому простому пути – через окна и двери. Дерево, конечно, материал теплый, но большинство таких конструкций – достояние еще советского прошлого. Рассохшиеся рамы буквально открывают путь в квартиру зимнему холоду, а кошельки своих хозяев – квитанциям за коммунальные услуги.

Поскольку проемы в большинстве квартир не могут похвастать идеальной геометрией, чтобы совместить правильную раму с отверстием в стене произвольной формы, нужно постараться. Эту задачу решает четкая установка окон ПВХ по ГОСТу, полностью скрывая зазоры под слоем монтажной пены и теплоизолирующих материалов. «Минус» такого решения – придется попрощаться с бумажными полосками на окнах, знаменующими приход зимы.

Домашние хлопоты

Каждые 2-3 года возникает проблема с деревянными рамами: отслоившуюся краску нужно счистить, а древесину снова покрасить, чтобы не сгнила прежде времени. Хорошо, если это первый этаж, или есть возможность дотянуться кистью до самых дальних уголков.

Тем, кто устал от регулярных майских балансирований на подоконнике, не покажется слишком дорогой установка окон Rehau, а тем более не таких теплых, но дешевых аналогов. Уход за металлопластиковыми конструкциями сведется к простому мытью и чистке москитной сетки.

Да, некоторые стеклопакеты «плачут» – на контакте стекла и рамы выпадает конденсат. Но, во-первых, конструкция от этого не пострадает, а во-вторых, от подобного изъяна давно избавились профили с подогревом.

А есть ли недостатки?

Конечно, они есть. И вытекают они традиционно из достоинств. Абсолютная герметичность – это не только отсутствие сквозняков и луж на подоконнике. Это еще и непроницаемость для воздуха. И если в помещении нет вентиляции, она может превратиться в душный парник.

Уровень ремонтопригодности металлопластика по сравнению с деревянными рамами чрезвычайно низкий. Говоря проще, если возникшие проблемы с окном старого образца может устранить и сам хозяин дома, то с некоторыми поломками многокамерных профилей не справятся даже специалисты. Тогда все опять пойдет по кругу: замер пластиковых окон, установка, оплата. Правда, у фирменных конструкций таких поломок можно не дождаться вплоть до сноса здания.