Статьи

Разбор полетов: игра «Outlast: Whistleblower»

25.07.2014

3Даже, несмотря на то, что Outlast имела ряд недостатков в виде скучноватого сюжета, которому не хватало разнообразия, картинка перекрыла все и игра в прошлом году стала главным ужастиком. Здесь было безумно много натуралистических сцен убийств, а количество увечий, получаемых главным героем, который несмотря ни на что оставался жив, и вовсе поражало. Что можно сказать теперь? Судя по «Outlast: Whistleblower» первая часть была всего лишь цветочками, а ягодки еще впереди.

Главная цель — не умереть

Главная цель не умереть. В первой игре мы были в роли журналиста Майлза Апшера, посетившего психиатрическую клинику, дабы проверить ряд дошедших до него слухов. Ну, все мы знаем, что бывает потом. Он столкнулся с толпой психов, захвативших больницу. Но графика находится на столь высоком уровне, что забываешь о банальности сюжета.
Outlast: Whistleblower можно назвать приквелом игры, ведь теперь главный герой — человек, пославший Майлзу информацию, которая привела его в клинику. Вейлон Парк работал на компанию, проводившую в клинике эксперименты над мозгом людей,но в итоге и сам стал подопытным. Чтобы выбраться оттуда живым, ему приходится столкнуться с жертвами эксперимента, что не очень приятно.

Что важнее: красивая картинка или полноценный сюжет

Что важнее: красивая картинка или полноценный сюжет Однако, оригинальностью сюжетной линии дополнение, так же как и оригинал, вовсе не блещет. Первую половину игры вы будете убегать от окровавленного голого мужика с пилой, требующего накормить его (догадайтесь, что\кто послужило бы едой).

4

Да, графика игры все так же на высоте, именно поэтому не советуется кушать перед экраном, ведь многим действительно становится противно, когда вокруг процветает каннибализм, и каждый второй харкает кровью, пытаясь навредить главному герою. Но долго на одной лишь картинке не продержишься, ведь все это было в оригинальной игре. По сути, в игре нет ничего нового, все тот же нервный поиск укрытия от обезумевших пациентов. А когда при всем этом вас еще и преследует один и тот же мужик, он, скажем прямо, уже в печенках сидит и скрываться от него не хочется, ибо надоело.
Однако, не спишите выключать игру, если этот мужик вас окончательно достанет.

Последняя треть все же спасает игру. Больная фантазия разработчиков явно играет им на руку, и если Outlast и раньше отличалась извращениями, количество которых превышало все допустимые нормы, то теперь и создатели и вовсе переплюнули самих себя. Наш несчастный главный герой в поисках укрытия залетает в комнату, являющуюся укрытием сексуального маньяка. И здесь, как говорится, шоу начинается. Это стоит увидеть своими глазами, потому что от зрелища, разворачивающегося на экране, становится и страшно и смешно.