Услуги

Росстат с сервис 1С Отчетность

30.11.2016

iМногие предприятия уделяют минимальное внимание статистической отчетности, поскольку штрафные санкции за ее несвоевременное предоставление минимальны, а трудоемкость процесса составления велика. Вместе с тем, современные автоматизированные системы позволяют минимизировать время на формирование статистической отчетности, а также на ее отправку в Росстат. Наиболее эффективной программой, имеющей такие возможности, является 1С Отчетность. По своей сути данное решение является обслуживающим сервисом, который устанавливается на базовую информационную систему. Однако его возможности достаточно обширны.

Возможности 1С Отчетность при работе с Росстатом

Если у пользователя имеется сервис 1С Отчетность, это позволяет иметь ему следующие преимущества:

  • осуществлять отправку данных в росстат без его посещения, что значительно сокращает временные затраты сотрудников финансово-экономической службы;
  • формировать необходимые формы в автоматическом режиме, для чего необходимо корректно вести учет в информационной системе и своевременно вносить данные из первичных документов;
  • помимо регламентированных форм статистической отчетности, скачивать имеющиеся на официальном сайте Росстата, заполнять их и отправлять в контролирующий орган;
  • производить логическую и суммовую проверку передаваемой информации, что обеспечивает корректность и достоверность данных.

Порядок приобретения сервиса 1С Отчетность

Чтобы приобрести описываемое решение, необходимо либо заключить соглашение 1С ИТС, либо отдельно купить программу. В первом случае у пользователя появляются дополнительные возможности в виде регулярного получения обновлений 1С, технической поддержки информационной системы, а также консультаций и методических материалов. Преимуществом второго способа является более низкая стоимость.

Однако специалисты рекомендуют все же приобретать сервис 1С Отчетность при подключении к системе послепродажного обслуживания (ИТС), поскольку преимущества, которые при этом получает пользователь, полностью компенсируют увеличение расходов.

Таким образом, сервис 1С Отчетность позволяет экономить время на формирование и предоставление информации контролирующим органам, а также работать с нестандартными формами отчетности и запросов, которые расположены на их официальных сайтах.