Разное

Для чего нужны неодимовые магниты?

8.08.2014

Физической науке принадлежит множество открытий, которые перевели научно-технический прогресс на новую стадию. Одним из таких открытий являются магниты. Магниты широко применяются во многих сферах человеческой деятельности, различают как переменные магниты, так и постоянные. Природные магниты являются постоянными, а к наиболее известным элементам, проявляющим магнитные свойства, относят железо.

Однако в настоящее время все более широкое распространение получают неодимовые магниты купить в Москве которые можно тут homemagnit.ru. Как следует из названия, основным элементом, наделенным магнитными свойствами, в этом случае является неодим. В соединение с ним, как правило, включают бор и железо. Основным преимуществом неодимовых магнитов над привычными железными является их большая сила сцепления. Также очень важно и то, что такие магниты способны не терять своих магнитных свойств с течением времени.

Конечно, у неодимовых магнитов есть и свои слабые стороны. Такие магниты очень непрочны и их достаточно легко повредить механическим путем. Тем не менее, эта проблема не критична и вполне решаема – магниты покрывают специальным покрытием, состоящим из цинка или никеля, которое повышает устойчивость неодимового магнита к агрессивным воздействиям внешней среды.

Для неодимовых магнитов существует очень широкая сфера применения. В промышленности такие магниты применяются в огромном количестве всевозможных операций. В первую очередь магнит используют в качестве креплений при работе с металлическими предметами. Также неодимовые магниты с успехом применяют в качестве фильтра в процессах магнитной сепарации. Например, при сортировке зерна магниты предотвращают возможность попадания металлических предметов или пыли в муку. Сплав неодима с другими элементами входит в состав компонентов электродвигателей и различных устройств.

Один из довольно интересных способов применения неодимового магнита – использование его в качестве подвеса. Это очень удобно, ведь такой магнит может удерживать вес, превосходящий его собственный в несколько десятков раз. Использовать неодимовый магнит будет гораздо практичнее электрического, так как его не нужно постоянно подпитывать электрическим током.

Используют эти магниты и в легкой промышленности. Например, в мебельной – для крепежа дверок. Нельзя не упомянуть и о такой значимой сфере применения неодимового магнита, как сувенирная продукция и изготовление игрушек.