Услуги

Дом престарелых

17.02.2015

1Об уровне развития общества можно судить по его отношению к пожилым и людям, требующим особого ухода. Многие ошибочно полагают, что домашний уход превосходит тот, что предоставляется квалифицированными сотрудниками в домах престарелых. Пускай некоторые остаются консерваторами в своих суждениях и полагают, что они обязаны ухаживать за своими бабушками и дедушками. Однако такие люди зачастую целыми днями находятся на работе и уделяют время старикам лишь вечером, хотя этого недостаточно. Пожилым необходимо общаться, двигаться, а не лежать целыми днями у телевизора в ожидании сына или дочери, которые покормят их, посидят рядом полчаса и уйдут по своим делам.

На самом деле только профессионалы могут справиться со многими нюансами ухода за стариками. Стоит отметить, что в нашем государстве есть не один дом престарелых, который работает по европейским принципам. В Америке на протяжении многих лет подобные заведения пользуются популярностью, так как там люди чувствуют себя комфортно, с ними, гуляют, играют в настольные игры, а главное – предоставляют возможность общаться с ровесниками на любимые темы.

Что касается отечественной системы ухода, то она долгое время оставалась невостребованной, так как не внушала доверие, но сестринский уход позволит избавиться от устоявшегося стереотипа. Здесь используются передовые методики западных коллег, а чуткий и квалифицированный персонал сделает все возможное, чтобы вашим дедушкам и бабушкам было комфортно.

Примечание: если хотите часто навещать своих родных, то выбирайте престарелый дом, который расположен неподалеку от вашего дома.

Преимущества дома престарелых

В редких случаях родственники могут обеспечить круглосуточный уход и постоянно присматривать за пожилым человеком. Однако в подобных специализированных учреждениях ваш родственник будет получать надлежащую помощь, а медработники будут следить за состоянием его здоровья. Кроме того он сможет свободно гулять и общаться с постояльцами. Известный факт, что в большинстве случаев старики страдают не столько от болезней, а сколько от одиночества. Дом престарелых позволит решить подобную проблему.
Конечно, подобные дома – удовольствие не бесплатное, однако тут не просто ухаживают за пожилыми людьми. Здесь они обеспечены круглосуточным наблюдением работников с медицинским образованием, а меню состоит из блюд, соответствующих потребностям людей преклонного возраста. Кроме того в подобных центрах постояльцы могут продолжать заниматься любимым хобби: собирать пазлы, играть в шахматы, создавать сооружения из спичек и клея и т. д.