Общество

КБ «Южное» готовится к выводу на орбиту нового спутника

15.02.2020

FABT4px7ZsiXСогласно информации, которую на официальной странице в Facebook, разместило КБ «Южное», специалисты бюро завершили сборку очередного образца летного спутника дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1». Планируется, что летный спутник станет полноценной заменой своего собрата, который «замолчал» на орбите Земли еще 7 лет назад. Кроме того, что испытания опытного образца уже начались, больше информации не разглашается.

Основная цель работы спутника – регистрация данных планеты в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а так же проведение мониторинга состояния ионосферы Земли. Вся информация будет предоставляться в виде снимков. Высота, на которой будет работать «Сич-2-1», составляет 668 км.

Как сообщалось ранее, на данный момент представители бюро, кроме работы над спутником, продолжают работать над реализацией проекта ракеты «Циклон-4М», а так же готовятся приступить к созданию целого наземного комплекса для запуска ракет, состоящего из:

- зоны для запуска;

- монтажно-испытательного комплекса;

- командного центра.

Сам комплекс будет размещаться в одной из провинций Канады, и разрешение на проведение работ будет получено в самое ближайшее время. Партнером КБ в данном проекте станет канадская аэрокосмическая компания «MSL».

Более подробно вся информация представлена на https://newsone.ua/news/tech/v-kb-juzhnoe-obeshchajut-zakonchit-novuju-raketu-nositel-k-2022-hodu.html, однако, уже известно, что контракт между канадской и украинской стороной был подписан еще в 2017 году. Из озвученной информации становится понятно, что строительство комплекса в рамках реализации запуска ракет «Циклон-4М» некоммерческого назначения. Ракета сможет выводить грузы на околоземную орбиту весом до 5 тонн. Огневые испытания первой ступени ракеты уже завершены. Все они прошли успешно.

Несмотря на то, что запуск ракеты пока отложен на 3 года, ожидается, что «Циклон-4М» все-таки сможет выполнить свое назначение, в отличие от предшественника – легкой ракеты «Циклон-4» проект реализации которой, был заморожен в 2015 году. Работа над легкой ракетой велась 9 лет, начиная с 2004г совместно с представителями бразильского космического агентства. Причиной разрыва контракта стало несоблюдение украинской стороны контракта, а именно, несоблюдение сроков предоставления проектной документации, а так же постоянное увеличение расходов.