Общество

КБ “Южное” посетил Министр по вопросам стратегических отраслей – Олег Уруский

13.08.2020

1596176775_116586917_2349120678717382_2287382582858301161_oТридцатого июля, на ГП Конструкторское Бюро «Южное», с официальным визитом приехал Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Урурский. Это первое посещение Урурским хорошо знакомого предприятия после вступления в новую должность, а если говорить о предыдущем визите, то он состоялся еще пять лет назад.

Тогда нынешний министр находился в должности Главы Государственного агентства страны по космосу и высказал приятное удивление увиденным. В процессе нынешнего визита, руководитель нового министерства был ознакомлен с имеющимися в распоряжении предприятия производственными цехами, причем как достаточно старыми, так и новыми, относительно недавно введенными в эксплуатацию.

Это в первую очередь цех, предназначенный для сборки аппаратов для освоения космоса различного типа https://yuzhnoye.com.ua/mihail-chaplyga-obvinil-kb-yuzhnoe-i-gkau-v-sgovore, а также их предварительных испытаний. Также министр посетил участок аддитивного производства комплексных элементов для космической техники, а также вычислительный центр, в котором установлен высокопроизводительный суперкомпьютер.

Карантин негативно не сказался на состоянии предприятия

Большой интерес вызвало и посещение многофункционального испытательного центра, оснащенного по самому последнему слову техники. При посещении производственных мощностей, а также научно-исследовательского центра, Олег Урурский был ознакомлен с тем, какие задачи сейчас решает предприятие и какие резервы для этого используются. Безусловно, и сам министр является специалистом, хорошо знакомым с особенностями космической отрасли страны, но при этом, по его словам, новой и, причем очень интересной информации, также было озвучено немало.

По окончании экскурсии по производству, Министру была предоставлена вся необходимая информация, связанная с задачами, которые поставлены перед КБ «Южное» в текущем году, а также ходом их выполнения. Как известно, производство возобновило свою работу после карантина, связанного с эпидемией коронавируса, только в начале августа, но и во время вынужденного «отпуска», продолжалось обеспечение функционирования наиболее критичной инфраструктуры, велась определенная производственная деятельность, без которой было бы невозможно выполнение международных контрактов. На сегодняшний день можно говорить о том, что предприятие успешно «вышло» из карантина и профильный Министр был очень доволен всем увиденным.