Статьи

Игры в интернете

10.08.2014

21В связи с тем, что качество и скорость соединения домашнего компьютера с сетью существенно выросли, то в жизнь пользователя пришли и такой разряд игр как браузерные игры. Называются они так, потому что для использования таких игр не нужно сложных процедур установки, сам игровой процесс реализован средствами штатного браузера персонального компьютера. Эти игры довольно нетребовательны к техническим параметрам вашего компьютера, в частности к скорости процессора и качества монитора, но требуют, как правило, постоянного подключения к сети интернет. Если вы наслышаны о социальных сетях таких как «Одноклассники», «ВКонтакте» и тому подобных, то конечно, вы видели эти игры и даже играли в них. Но сегодня хотелось бы коротко рассказать вам о двух довольно новых жанрах браузерных игр и может подвигнуть вас погрузиться в новый для вас мир.

MMORPG

Это огромный пласт игр, долгое время существовал совершенно отдельно от браузерных игр, был сложен в установке и для освоения рядовым пользователем. Но рост мощности серверов и улучшение поддерживаемых функций самих стандартных браузеров позволил прийти этому жанру ко всем пользователям сети. Кратко говоря игра в стиле  MMORPG построена на том, что вы развиваете выбранного вначале игры вашего персонажа. Причем в игровом мире у вас очень много свободы. Как правило в играх этого жанра вы сами «зарабатываете» внутри-игровые деньги и игровые призы выполняя задания (иначе называемые «квесты»), сами улучшаете своего персонажа покупая ему оружие, амуницию, нанимая армии и прочее и прочее. Соответственно задания становятся все сложнее и как следствие, вырастают требования к вашему персонажу. Но еще одной важной особенностью таких игр является тот момент что в игровым мире вы не один, еще тысячи и миллионы людей по всему миру также играют в эту игру на едином пространстве. И у вас есть возможность общаться с ними, объединяться в группы для выполнения некоторых заданий, либо создавать устойчивые общности, обычно называемые кланы или альянсы, для отпора внешним врагам и поддержки друг друга.

22

Пошаговые стратегии

Особняком в игровом мире стоят пошаговые стратегии. Особенностью их является т о что игроку дается определенное время для принятия решения, в течении которого противники либо внешний мир игры не могут воздействовать на персонаж игрока. Как правило это игры имитирующие великие войны прошлого и будущего, развитие стран, городов и тому подобное. Как правило, в таких играх тесно переплетена экономика (нужно развивать добычу ископаемых, развивать производство), общественные отношения (необходимо развивать в той или иной части общественные институты), военная отрасль (нужно строить армии и вести войну).