Новости

Игры в Steam Early Access можно не доделывать

11.07.2014

31Разработчики игр могут ставить на продажу свои недоделанные детища в Steam Early Access, а геймеры могут их покупать. Таким образом, пользователи тоже вкладывают свою посильную лепту в создание и тестирование игр. Но, конечно, многих приводит в экстаз одна только мысль о шансе попробовать билд долгожданного хита намного раньше его официального выхода на свет Божий.

Схема вполне жизнеспособна

Такая схема в оказалась на удивление работоспособной. Примером может послужить игра DayZ принёсшая своим творцам больше пяти миллионов долларов за сутки продаж. Это весьма эффектный результат как для недоработанной версии игры. В Early Access существует два основных и важных правила, которых пользователям рекомендуют придерживаться, покупая тот или иной продукт в системе.

Два правила для пользователей

Правило первое: купив игру в Early Access, вы оплачиваете не предзаказ, а работоспособную программу, которую сразу же можете использовать для своих геймерских целей (у всех они одни). Купленная версия игры может иметь доработки и улучшения, прямо ко времени выхода конечной версии. Правило второе: дата релиза назначается только девелоперами, и они могут удерживать свои прожекты на сервисе любое время, которое посчитают нужным.

Поправки от Valve

По обоим пунктам, Valve внесла пару очень важных поправок. Итак, игры, купленные в Early Access, остаются в открытом доступе для пользователей, даже тогда, когда они покинули сервис из-за полномасштабного релиза в Steam. Ремарка же ко второму правилу требует исключительно особого внимания. Её суть состоит в том, что компании взывают к вашему пониманию, ведь они могут и недоделать свои проекты. Вот именно по этой причине вы, покупая продукты в Early Access, должны принимать это во внимание и получать максимальное удовлетворение своих геймерских потребностей от существующего в данном билде геймплея. Это, простыми словами, означает, что компании не берут на себя обязательств по доработке версий поставленных на продажу.

32

Юристы подтверждают – всё законно

Возник вопрос, а нет ли в политике Valve противоречий с существующими положениями Федеральной Торговой Комиссии? Потому представители ресурса GamesBeat решили пройти консультацию по данным пунктам с юристами. Джесси Сэйвар (Jesse Saivar), известный правовед, убеждённо утверждает, что криминала в деловых отношениях компании не обнаружил. Правда сразу же внёс уточнение: компания должна быть внимательной в своих формулировках, иначе у неё есть риск попасть в чёрный список пресловутой Федеральной Торговой Комиссии. Объяснений, существующих на данный момент, вполне достаточно, чтобы избежать нежелательных последствий.