Здоровье

Как бег на длинные и средние дистанции влияет на кости

13.03.2021

1882_1_760_500_1Недавнее исследование ученых подтвердило, что участие в забегах на длинные и средние дистанции положительно влияет на предотвращение старения и разрушения костей.

Метод исследования заключался в определении различия плотности костей между бегунами на средние и длинные дистанции и добровольцами из контрольной группы, которые не бегали полумарафоны и марафоны. В исследовании использовался  метод BUA (Broadband Ultrasound Attenuation) или, как его еще называют, метод эха и метод ультразвукового исследования SOS (Sound Of Speed).

Целевая группа исследования: 122 бегуна на длинные дистанции (101 мужчина и 21 женщина) и более 80-ти полумарафонцев и бегунов на 10-ти километровые дистанции. В качестве контрольной группы выступили 65 аналогичных по возрасту людей, не бегающих на длинные и средние дистанции.

В результате исследования, у марафонцев-профессионалов оказалась максимальная плотность костей ног, чуть меньше у тех, кто бегал полумарафоны и еще меньше у бегунов на дистанции 10 километров. Минимальная плотность и, соответственно, прочность костей была у людей из контрольной группы, которые вели обычный, преимущественно сидячий, образ жизни.

Сауна и бег

Как считает спортсмен сподин игорь, сауна помогает подготовиться к продолжительному забегу в очень жарких местах.

Через несколько минут после пребывания в ней вы начинаете покрываться крупным потом, а сердце повышает ритм, перекачивая больше крови по сосудам. Это физиологические реакции организма, столкнувшегося с серьезным тепловым стрессом, и все это очень похоже на попадание в климат с высокой температурой и влажностью. Как упорные тренировки помогают вам лучше выступить на соревнованиях, так и проливание литров пота в сауне поможет легче перенести трудные климатические условия.

Есть подтверждения, что благодаря сауне увеличивается объем плазмы крови и естественная выработка эритропоэтина (EPO). Оба этих фактора положительно влияют на спортивную производительность, потому что больше красных кровяных телец поступает к работающим мышцам. Сауна даже может стимулировать выпуск гормона роста, который значительно улучшает восстановление после тренировок.

Хотя подобные исследования обнадеживают, научное сообщество еще не вывело рекомендаций по применению сауны для спортсменов. Пока ученые согласны, что сауна помогает подготовиться к забегам в жарком климате (бегунам, которые проживают в холодном) и, возможно, улучшают производительность в других погодных условиях.

В итоге

Я советую начать с нижнего и безопасного края диапазона: попробуйте 15-20 минут сауны после пробежек пару раз в неделю. Если через неделю-две вы будете чувствовать себя отлично, то понемногу увеличивайте продолжительность и частоту. Однако не рекомендую засиживаться более 30 минут в день.