Статьи

Как бороться с вечно перезагружающимся компьютером

18.12.2014

safe_mode_windowsБывало ли у вас такое? Новенький, только что купленный компьютер (или с новой установленной операционной системой) вдруг, ни с того ни  с сего начинает самопроизвольно перезагружаться. Ну и, конечно же, согласно закону подлости это происходит в самые неподходящие моменты. Думаю бывали. На самом деле эта проблема является одной из самой распространенных и одновременно сложнодиагностируемых на данное время. Если перезагрузка вас сильно не беспокоит (то есть происходит редко),  то, возможно все в порядке, но если это превратилось в настоящую муку - пора бить тревогу. Пока еще в порядке ваша нервная система и система комплектующих аппаратной части.

Если решить эту проблему, то все компьютеры  отлично потянут игру Бен 10 Омниверс и пользователь получит от этого неизгладимое удовольствие. Бен Тен это отличная франшиза про одного веселого и умелого героя. Большинство детей любят его и обожают смотреть мультфильмы с ним.

Для начала подобной "компьютерной диверсии" есть две причины. Первая - это проблемы с технической стороны, вторая - проблемы с программным обеспечением. Для каждого из пунктов существуют сотни вариантов развития дальнейших событий. Давайте попробуем самостоятельно разобраться что да как.

В первую очередь, если вы действительно хотите разобраться в причинах - напрягите память. Просто так даже мухи не размножаются. Соответственно проблема, касающаяся постоянных перезагрузок тоже откуда-то да взялась. Вспомните день, в который первый раз это случилось. Может быть именно тогда  вы устанавливали новый софт на компьютер? Или подключали какой либо дополнительный девайс?  Если что-то такое припоминаете, то сразу направляемся в папки с установленными приложениями.

Самые популярные варианты проблем: программа установлена и требует драйвера, которых по какой-то причине нет, как следствие - перезагрузка и новый поиск. Второй вариант - сама по себе программа установлена "криво". В этом случае ее нужно удалить, почистить реестр и установить заново (желательно из другого пакета установки). Третья и, для нашей статьи последняя - неверная версия программного обеспечения (попросту говоря несоответствующая вашей версии Windows).  Если проблема происходит из-за неверной установки дополнительного оборудования, то его необходимо отключить, удалить все программы, которые были установлены в качестве сопроводительных, и попытаться установить заново. Более подробную информацию об установке периферийных устройств можно найти в их инструкциях.

Существует также вариант, когда беда не приходит она. Это когда мало того, что компьютер постоянно перезагружается, он начинает ,вдобавок, медленно работать, при открытии нескольких вкладок в браузере зависает и браузер и интернет в общем, обычные легенькие приложения открываются по три-четыре минуты. Если вы являетесь активным пользователем интернета и постоянно качаете оттуда что-нибудь "новенькое и веселенькое" и устанавливаете это на свой компьютер - удивляться нечему. Из всех вариантов здесь один - полная переустановка операционной системы. Если нет, то еще есть вариант почистить реестр, удалить все лишние файлы, дефрагментировать диски. В переустановке Windows нет ничего страшного и особенного - это стандартная профилактическая процедура. Как стоматолог. Только выполнять ее рекомендуется один раз в год.

Если вы уже пробовали все действия из вышеописанных и ничего не помогло, то с программным обеспечением у вас все в порядке, а проблема кроется в самом "железе" (хотя программное обеспечение заменить или удалить куда проще, так что счастьем это не назовешь). Основные проблемы, возникающие в аппаратной части, при которых происходит перезагрузка:

  • Блок питания со сгоревшей оплеткой. В подобном случае происходит некорректное распределение напряжения между всеми деталями материнской платы.

  • Процессор. Который перегревается в следствие отсутствия периодической чистки деталей и замены термопасты.

  • Система охлаждения. Сбои в ее работе так же приводят к перезагрузкам, а также к неисправной работе некоторых других элементов материнской платы.

Если ваш компьютер на гарантии и/или вы не разбираетесь в деталях, из которых состоит системный блок (он же основа вашего ПК), то лучше просто отдайте его на время квалифицированному специалисту. Дабы не испортить по ход действий еще чего-нибудь.