Общество

Как зарождалась слава КБ “Южное”

11.10.2020

4304820_900Нужно признать, что ракетно-космическая индустрия, сейчас играет огромную роль в развитии всего человечества. Вряд ли наша Цивилизация является одинокой, но даже пока это доподлинно не доказано, человеку необходимо изучать другие планеты, а также космос и получать новые знания.

Ну а покорение космоса невозможно без создания еще более совершенных и надежных космических кораблей, поэтому и предприятия, которые относятся к этой сфере, жизненно важны как для каждой страны, так и в целом для всего человечества. В нашей стране, флагманом космической отрясли, уже на протяжении многих лет является Конструкторское Бюро «Южное» и его разработки известны во всем мире.

На этом предприятии работали и работают выдающиеся ученые, профессионалы с большим опытом, способные реализовывать самые смелые идеи. Используя уникальные технические разработки, сотрудники КБ «Южное» создают ракеты, способные отправлять на околоземную орбиту космические комплексы, способные выполнять самую серьезную научную работу. А появилось это предприятие еще в середине прошлого века, когда Днепропетровский автотракторный завод был переориентирован на то, чтобы разрабатывать и производить межконтинентальные ракеты.

Создание конструкторского бюро позволило решать новые еще более сложные задачи

Как указано на https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history именно 1954 год, можно назвать годом рождения нового предприятия. Руководителем конструкторского отдела завода, на базе которого, в дальнейшем было создано КБ «Южное» тогда работал талантливый инженер-конструктор Василий Сергеевич Будник, и под его руководством была разработана модифицированная версия ракеты Р-1, которую создавал С.П. Королев.

В связи с тем, что разработка проекта была признана успешной руководством страны, было принято решение о создании специального конструкторского бюро, которое возглавил Михаил Янгель. Перед этим он работал главным инженером научно-исследовательского института 88 Королева и можно сказать, успешно справился с решением поставленной задачи.

Уже к 1960-му году, в конструкторском бюро была разработана ракета, способная поражать цели, находящиеся на дистанции более тринадцати тысяч километров. Еще через шесть лет, конструкторское бюро получило свое нынешнее название – «Южное» и начался новый этап в жизни перспективного предприятия.