Уют

Как правильно выбрать и купить матрас

7.03.2021

unnamed40% своего времени человек проводит во сне. И всем хотелось бы проводить это время с пользой для здоровья. Качественный матрас позволит не только хорошо выспаться, но и чувствовать себя после сна на все 100%.

Какие бывают матрасы

Купить матрас по приемлемой цене легко - просто поищите подходящий вариант в магазине велам. По своей начинке матрасы бывают пружинными и беспружинными. Первый вид предполагает наличие специальных пружин, за счет которых держится конструкция. Каждая пружина запакована в отдельную ячейку. Такое расположение позволяет распределять нагрузку тела на всю площадь, без значительных деформаций. Человек с любой комплекцией может без проблем спать на таком матрасе.

Матрасы без пружин более мягкие, наполнителем у них может быть различное волокно: кокос, бамбук, холофайбер, синтепон, поролон. Такие матрасы хуже держат форму.

Отдельно стоит упомянуть про ортопедические матрасы. Такие матрасы созданы по запатентованным технологиям, и способны подстраиваться под изгибы позвоночника человека. Современные модели обладают функцией памяти, человек, ложиться в свое «ложе». Продает ортопедическе матрасы велам официальный сайт николаев, они рекомендованы людям с проблемной спиной и заболеваниями позвоночника.

Наполнитель

Раньше матрасы наполняли соломой, пером, пухом. С процессом модернизации и производство матрасов стало набирать обороты. И теперь в качестве наполнителя использовали поролон, вату, отходы ткацкого производства. Но срок службы таких матрасов был недолговечен. Со временем наполнитель терял свою форму, и спать на таких постелях было неприятно.

В современном мире с внедрением новых технологий, стали появляться новые образцы – синтетические материалы – синтепон и холофайбер. За счет своей воздушной структуры, материал очень хорошо держал форму, а при взбивании принимал первоначальный вид.

Из современных синтетических материалов также стоит отметить:

- кокосовое или бамбуковое волокно. Его производят из сердцевины растений, путем расщепления на волокна;
- латекс, пенополиуретан – синтетические наполнители, производимые из каучука и резины.

Детские матрасы стоит выбирать двухсторонние. С одной стороны, наполнитель выполнен из более жесткого наполнителя,. В грудничковом возрасте лучше всего укладывать ребенка на более жесткую сторону, чтобы не навредить позвоночнику.

Обязательно следует проверить матрас на жесткость. Для этого надо лечь на него, а уже потом определиться, стоит ли его покупать.

По материалам vellam.com.ua.