Общество

Космическая программа Антарес

5.09.2019

7fotoOrbital (OSC) начал разрабатывать ракету-носителя среднего класса, первоначально проект назывался «Taurus II», но теперь известен как «Antares». В начале декабря 2007 года Orbital впервые представила чертежи планы. Компания заявила, что Taurus II будет нести полезную нагрузку класса Delta II, комбинируя элементы существующих пусковых установок Orgas, Pegasus, Taurus и Minotaur, с «оборудованием от одного из ведущих мировых интеграторов ракет-носителей». В своем отчете о доходах за третий квартал от 18 октября 2007 года компания сообщила, что такая разработка, условно названная "Телец II" (или "Телец 2"), может стоить 40-45 миллионов долларов в 2008 году, но также может увеличить корпоративный доход на целых 25 миллионов долларов.

19 февраля 2008 года НАСА наградило выделила гранд Миссии Коммерческих Орбитальных Транспортных Служб (COTS). Ожидается, что награда за проект в размере 170 миллионов долларов США, которая была вновь получена после того, как НАСА отменило первоначальную награду COTS RocketPlane Kistler, будет приплюсована к собственными деньгами Orbital для разработки Taurus II и нового «маневрирующего космического корабля» под названием «Cygnus».

Телец II и Лебедь будут разработаны для доставки коммерческих грузов на МКС. Cygnus будет перевозить до 2,3 тонн грузов на специализированных сменных модулях. Версионная версия могла бы доставить целых 1,2 тонны груза с МКС на Землю.

Миссия COTS компании Orbital первоначально планировалось провести до конца 2010 года, но впоследствии она была перенесена на 2011 год. Компания планировала разработать систему, способную выполнять до восьми грузовых рейсов МКС в год к 2012-13 году. Cygnus, основанный на навыках спутникового проектирования Orbital, будет разрабатываться и собираться в Даллесе, Вирджиния и Гринбелте, штат Мэриленд. Телец II будет собираться и испытываться в Украине, в Даллесе и в Чандлере, штат Аризона. Но, похоже, что Украина выйдет из проекта, причины можно узнать тут https://akcenty.com.ua/nauka/26880-kb-yuzhnoe-mozhet-lishitsya-ocherednogo-mezhdunarodnogo-proekta. Телец II, первоначально предназначенный для полета из восстановленной стартовой площадки 0-A на острове Уоллопс, штат Вирджиния сможет поднять от 3,7 до 5,4 тонны на низкую орбиту в зависимости от места запуска, орбиты и наклона орбиты.

23 декабря 2008 года НАСА заключило контракт снабжения (CRS) на сумму 1,9 миллиарда долларов США с компанией Orbital, закупив восемь миссий по снабжению МКС, которые должны быть запущены Taurus II / Cygnus с острова Уоллопс. Первая миссия была запланирована на октябрь 2011 года.

Orbital планировал, что Taurus II будет прибыльным при относительно низких скоростях полета. Ожидается, что к 2019 году компания будет выполнять не более пяти или шести рейсов Taurus II в год.