Экономика

Финансовые особенности факторинга

26.05.2015

iВ любое время понятие бизнес сделок включало в себя не только получение прибыли, но и риски, связанные с их заключением. При этом не так важно, на какой из  сторон оказывается ваша фирма – поставщика или покупателя, так или иначе, определенные риски по неуплате ваших счетов присутствует во всех случаях. С одной из сторон подобных рисков связано понятие факторинга.

Факторингом принято называть один из видов торговой операции, которая связана с переуступкой поставщиком неоплаченных платежных требований за товары или услуги, выполненные для покупателя. Права получения этих платежей согласно такому договору переходят факторинговой компании. Таким образом, можно обобщить, что факторинг сделка заключается с присутствием трех сторон:

  • кредитора (поставщика);
  • покупатель (фирма или предприятие);
  • факторинговая компания (иногда соответствующий отдел банка).

Всеми вопросами, связанными с такого рода сделками, как правило, занимаются профессиональные компании, имеющие опыт подобной работы и штат специалистов. Так, например, можно упомянуть НФК, сайт которой находится по адресу www.factoring.ru. Эта компания за полтора десятка лет успешной работы уже наработала соответствующую инфраструктуру, чтобы успешно работать и проверять финансовую состоятельность множества дебиторов, а также, имея собственный капитал и профессионалов международного класса в штате сотрудников проводить свою работу на уровне международной практики этого вида бизнеса.

Преимуществом обслуживания сделки факторинговой компанией является возможность для поставщика сосредоточиться на основной производственной деятельности, не заботясь лишний раз о погашении покупателем задолженности. После поставки товара, факторинговая фирма выплачивает большую часть суммы поставки (иногда до 90 % всего платежа). Остаток, за вычетом уже заплаченного аванса и комиссионных переходит на счет поставщика в день оплаты от покупателя.

Таким образом, финансовые особенности факторинга позволяют поставщику не содержать собственный большой штат работников, которые будут выполнять функции контроля оплаты, а заодно позволяет ускорить оборот капитала предприятия-поставщика.

Если вернуться к сайту НФК компании, то оставить заявку на оказание факторинговых услуг можно прямо здесь, использовав соответствующую форму, или заказав обратный звонок. Квалифицированные менеджеры ответят на любые ваши вопросы, и помогут с оформлением документов, сопровождающих такого типа сделку.