Новости

Football Manager 2015. Лучше ли все новое?

21.12.2014

fm2015-genel2Сервис Steam, относящийся к компании Valve, одной из самых знаменитых разработчиков игр для ПК, порадовал геймеров очередной новинкой в жанре симуляторов. Football Manager 2015 релиз которого состоялся буквально два дня назад, уже опрел популярность и, на данный момент, занимает вторую строчку в ТОП-10 игр, выпущенных фирмой Sports Interactive. После завершения тестирования бета-версии, мы можем насладиться полной игрой, о которой мы сегодня и поговорим.

Для кого выпускался FM15

Игра может быть успешно активирована в большинстве стран СНГ, в список входят Россия, Казахстан, Украина и Беларусь. Разработка спокойно работает на платформах Windows, Ubunty, Mac OS, также можно установить в телефон или планшет для iOS и Android. Хочется отметить, что не смотря множество новых дополнений и игровых функций, требования к производительности системы разработчики завышать не стали. Для запуска и возможности полноценной игры симулятору достаточно обычного Пентиума четвертого поколения с частотой не менее 1,66 Ггц, одного гигабайта оперативной памяти, трех свободных Гб на жестком диске, 9-ой версии Direct X и средней мощности видеокарты.

Что изменилось по сравнению с FM14

Основное и самое радикальное изменение в геймплее это интерфейс. Уж с ним-то разработчики чуть-ли не перестарались. Если вы не пропускали ни одной новинки из серии Football Manager, то вам будет достаточно сложно привыкнуть к тому, что теперь основная панель управления находится с левой стороны монитора (возможно, новаторство специально для левшей)). Зато, благодаря этому на экране стало намного больше свободного места. Также в игре появилась новая опция под названием "философия управления", теперь каждый игрок может сам выбирать на что именно делать акцент в тренировках команды. Продолжая перечислять плюсы, отметим, что в FM15 стало проще комплектовать команду с помощью скаутского отдела, появились новые роли, которые будут заняты свободным плэймейкером, фланговым плэймейкером и инвертированным универсальным крайним защитником.

Кроме всего, выше перечисленного, новая FM15 стала намного реалистичнее  и динамичнее, издатели дополнили игру более чем двумя тысячами новых анимаций, изменили систему освещения стадионов, добавили в геймплей больше общения (теперь с трибун стадиона громче и веселее, чем обычно кричат болельщики, а за его пределами навязываются вездесущии папарацци)). Ну и в довершении про любителей соцсетей компания тоже не забыла - игру в данной версии FM с легкость можно транслировать прямо в Facebook или Twitter.

Минусы разработки

Думаю, что неудобство от перемещения панели в левую сторону заметили все. Лично мне еще не понравились изменения интерфейса, связанные с верхней панелью: мелкий шрифт, все размыто, непонятно где какой игрок, учитывая что к мониторам с низким разрешением новый движок относится плохо, то врядли на них можно будет играть. Также в новой версии что-то случилось с вратарями: они упорно не хотят ловить мяч, предпочитая отбивать его куда подальше (зачастую не туда, куда надо)). Многим пользователям может не понравиться ограничение имен игроков, в черный список входят имена политиков, глав государств, отрицательных исторических личностей, наиболее известных маньяков и террористов). Еще к минусам можно добавить слабую локализацию, сомнительный перевод и ресерч некоторых стран СНГ.

Играйте и выигрывайте

Давайте подведем итоги. Получилось ли у мастеров компании Sports Interactive превзойти свое же детище FM14? Я думаю что... да. Игра получилась не то что бы идеальной, но все же лучше, чем было. Нужно просто немножко привыкнуть к нововведениям FM15, почувствовать себя самым крутым менеджером футбола на свете и начать строить карьеру.