Здоровье

Фруктовый пилинг

9.03.2015

piling13

Безопасный фруктовый пилинг у себя дома

Если вы, отказавшись от похода к косметологу-профессионалу, приняли решение сделать в домашних условиях долгожданный фруктовый пилинг лица, то следует придерживаться некоторых принципов, дабы не причинить вред. 

Вопреки всему, фруктовый пилинг исполняет роль выжигания омертвелых клеток дермы, посредством кислоты. Стоит быть предельно осторожным при работе с кислотой. В противном случае ожог на пол-лица, а также долгая реабилитация после этой процедуры - обеспечены. По сути, процедура с кислотой не является чем-то сверхъестественным. 

Необходимая посуда 

Нужные компоненты следует подготовить заблаговременно, чтобы исключить беготню по комнате, в поисках всего необходимого. Для этого потребуется посуда из стекла, фарфора. Хорошо подойдёт и эмалированная мисочка. Такие металлы, как алюминий не рекомендуется использовать, поскольку контакт с кислотой вызывает процесс окисления и насыщение раствора излишними частичками. 

Подготовка лица для фруктового очищения

Наносить маску для пилинга необходимо только на заранее очищенное лицо. Так, действие маски будет осуществляться равномерно по всей поверхности кожи лица. Для этого нужно умыть лицо водой. Если нет такой возможности, то можно протереть кожу тоником или очищающим молочком.

Несколько правил при работе с фруктовой смесью

Нельзя делать пилинг заранее приготовленной смесью. 

Правильной считается та фруктовая смесь, которую приготовили и сразу нанесли.

Не стоит переусердствовать с количеством. Рекомендуется экономно наносить фруктовую смесь на лицо. Излишки маски нужно не жалеть, а смело выбрасывать. 

Избегайте нанесения маски на веки, а также область вокруг глаз, где кожа является очень тонкой и нежной. Иначе это приведёт к трагическим последствиям. 

Удалять маску рекомендуется только холодной водой, поскольку она прекрасно смывает компоненты и сужает поры

Разрешённые продукты 

После процедуры фруктового пилинга не целесообразно наносить сыворотку или тоник на основе спирта на лицо. В течение нескольких дней нужно позабыть о продуктах пчеловодства. Персоной нон грата вдобавок является и эфирное масло. Разрешается пить:

молоко,

чёрный или зелёный чай, 

напиток из боярышника, 

напиток из коры дуба

напиток из шалфея. 

Зависимость от типов кожи.

Не стоит чрезмерно баловать себя такими процедурами.

При нормальной коже лица такую маску желательно применять 1 раз в 7 дней.

При жирной коже лица проводить фруктовый пилинг рекомендуется до 2 раз. 

При сухой коже показано не больше 2 процедур в месяц.