Статьи

Обзор MURDERED: SOUL SUSPECT. Сам себе детектив

18.07.2014

41Murdered: Soul Suspect - игра в стиле экшен, имитирует детективное расследование. Новинку разработала студия Airtight Games, компания-издатель Square Enix.

Сюжет разворачивается в Салеме, штат Массачусетс. Детектива Ронана О’Коннора выбрасывает из окна серийный маньяк по прозвищу "Звонарь", после чего, добивает беднягу из пистолета. Казалось бы, найти таинственного убийцу будет невозможно без улик. Однако, на помощь игроку придёт главный герой, который и будет расследовать собственное убийство (не без нашей помощи, конечно).

В ходе расследования

Всё начинается с места преступления. Ронан узнаёт о супер способностях от Абигэйль Уильямс - девочки, погибшей во времена охоты на ведьм. Вообще, в игре мы часто видим заблудшие души, застрявшие между мирами, как и наш герой, с некоторыми из них, мы сможем пообщаться. Мало помалу О’Коннор осваивает чтение мыслей и даже вселяется в тела людей. К сожалению, у жителей Салема не так много мыслей в голове (по мнению разработчиков, не больше двух). Из-за этого игровой мир Soul Suspect кажется неполным.

Постепенно детектив Ронан учится управлять людьми, в тела которых он вселился (хотя и не со всеми проходит подобный фокус), находит зацепки и с лёгкостью решает загадки. Ответив для себя на все вопросы, игра не даст вам идти дальше, пока до этого не додумается полиция, что сильно тормозит процесс прохождения заданий. Конечно и маньяк очень загадочный, вместо того, чтобы расправится с ним, как подобает, мы должны узнать скрытый мотив его преступлений. Причём у О’Коннора нет особого желания "понять" убийцу, а вот у следователей оно есть, и с этим придётся мириться.

Кроме того, в каждой локации нам нужно выполнить задания, в которых чётко указано количество улик, которые мы можем найти, а значит шансов на оплошность практически нет. Следовательно, нет и альтернативного финала.

40

Охотники за душами

Безусловно нам не дадут безмятежно ходить по окрестностям. Ведь мир неупокоенных душ опасен и непредсказуем, ходи и оборачивайся. На свежую душу Ронана будут охотиться демоны - мерзкие зубастые твари, от которых легче спрятаться, чем убить собственными руками. Чтобы избавиться от пожирателя душ, нужно подобраться к нему сзади и схватить, что есть сил. Если получится, нечисть отправится восвояси. При неудаче активируется qte-сцена, если провалить и её, чудовище будет охотиться на героя, поэтому будьте внимательны и чаще пользуйтесь возможностью ходить сквозь стены.
На самом деле, история обретает неожиданный финал, который невозможно было предугадать. Как только мы раскрываем дело, убийства в Салеме прекращаются, а детектив Ронан О’Коннор отправляется к своей погибшей супруге - Джулии.