Статьи

Очередная игра про супергероя: «The Amazing Spider-Man 2»

20.07.2014

44Британцы из компании Rocksteady задали высокую планку своей игрой из серии Batman, которая считается лучшей супергеройской игрой. Однако, канадцы из Beenox, уже долгие годы выпускающие игры о Человеке Пауке, не хотят соглашаться со славой соперников. И вот их очередное творение — The Amazing Spider-Man 2. Рекордов по продажам не бьет, особых восторгов не вызывает, но все же имеет прогресс сравнительно с ранними работами студии.

Batman vs Spider-Man

По сути, игра нисколько не изменилась. Можно проходить миссии, а можно парить над Манхэттеном, цепляясь паутиной за все на вашем пути, да подбирать странички комиксов, выполняя предлагаемые задания. Последние подверглись ряду изменений, но суть осталась. Человек-Паук борется с уличными хулиганами и спасает мирных граждан от злоумышленников. Так же присутствуют полеты на время и собирание аудио. И не забывайте, что Человек-Паук — это Питер Паркер, которому порой дают задания от местной газеты, в коей он является внештатным фотографом. Все это вознаграждается дополнительными очками.

Гемплей по-прежнему между экшеном и стелсом, что вызывает ассоциации сами-знаете-с-чем. Человек-паук смело сражается с десятком врагов, уклоняется, и атакует, смело швыряя в них бэтаранг… то есть паутину, конечно же.

Новые союзники в борьбе со старыми врагами

Когда требуется действовать предельно аккуратно, дабы враг не услышал, что вы здесь, Человек-Паук может подкрасться или и вовсе свеситься с крыши какого-нибудь здания. Конечно же, в The AmazingSpider-Man 2 появился сюжет, который не имеет отношения к событиям фильма, к выходу которого приурочен выход игры. Пытаясь отыскать убийцу своего дяди Бена, Питер выходит на след городского киллера, который взвалил на себя миссию зверской расправы с преступниками. В это же время назревает война между мафией. А «Оскорп» и вовсе объявил Человека-Паука вне закона. В общем, навалилось, как говорится, со всех сторон. И чтобы одолеть всех, Питер Паркер вынужден сотрудничать с русским охотником Кравеном.

Данная история все же интереснее первой части, ведь в ней мы можем играть непосредственно за Питера Паркера, когда он не является Человеком-Пауком. В качестве фотографа он посещает Кравена и светские приемы, беседуя с многочисленными дамами и знакомыми. При этом игрок теперь может участвовать в диалоге, выбирая реплики.

45

Герой или злодей

Но главное нововведение - репутация. Выполняя многочисленные задания, вы увеличите авторитет Человека-Паука, проваливая их, рискуете попасть под огонь охранников правопорядка на улицах города. Однако, задания часто повторяются, что наводит тоску, скуку, и желание провалить их все.
В итоге игра так и не достигла планки, поставленной Rocksteady.