Общество

Образование на все случаи жизни

19.04.2022

4f40cc1cecabb86ab5a648ab422bec71Учеба, пожалуй, лучший способ активировать заглохшую карьеру, миновать черную полосу, связанную с затянувшейся безработицей, одним словом, психологически и профессионально перезагрузиться.

Правда, отсутствие финансовых средств, недостаток времени, удаленность университетских городков, проблемы со здоровьем часто лишают человека свободы маневра. Означает ли это, что придется оставить надежды на лучшее? Ни в коем случае! Выход из тупика есть — учиться, не выходя из дома или не покидая офиса.

Курс индивидуального назначения

Решив заниматься самостоятельно, как пишут на сайте - student-files, вы получаете возможность выстраивать свою учебную траекторию без оглядки на расписание и присутствие преподавателя. Некоторые эксперты даже утверждают, что дистанционное образование (ДО) сочетает достоинства очной, вечерней и заочной форм обучения, избегая при этом многих их недостатков. Действительно, очно0заочные программы обычно подчинены жесткому графику, а такой курс вы вправе начать в любое удобное для вас время и потратить на него ровно столько месяцев, недель и дней, сколько вам требуется, не переплачивая за дополнительные академические часы.

Краеугольным камнем ДО является индивидуальный подход. Вы сами составляете расписание и решаете, какие предметы вам нужны; при необходимости берете тайм-аут или, напротив, работаете более интенсивно.

Правда, без организованности и усидчивости подобная вседозволенность может сыграть злую шутку. Поэтому прежде чем вносить деньги в кассу образовательного учреждения, подумайте о том, что вам придется изо дня в день посвящать часть своего свободного времени занятиям. Не каждый способен корпеть над учебниками без присмотра бдительной классной дамы из деканата!

В связке с мастером

Эффективная дистанционная программа предполагает постоянное взаимодействие студента с его персональным преподавателем (тьютор). Вам предстоит регулярно получать задания от куратора, писать контрольные, сдавать экзамены, тесты. Вы всегда можете обратиться к личному консультанту по телефону или электронной почте с просьбой разъяснить вам новый материал.

От того, насколько удачным окажется ваш альянс с тьютором, во многом зависит успех всего дела. Несмотря на обещания, не все российские учебные центры готовы на практике предоставить слушателям достойный уровень сервиса. Именно поэтому при выборе заведения следует обратить особое внимание на принятые в нем стандарты сопровождения клиентов.

Постарайтесь выяснить, кто станет вашим учителем, ведь эффектно преподнесенный авторский курс может на деле оказаться рекламным трюком желающего подзаработать дилетанта. Узнайте, пользуется ли данный преподаватель авторитетом в профессиональной среде (такие сведения несложно найти в Интернете, например на форумах).

Чтобы не потратить время и деньги впустую, стоит предварительно пообщаться с будущим наставником, взять несколько бесплатных пробных уроков. Высококвалифицированный тьютор обязан подстраиваться под индивидуальные возможности и потребности своих подопечных, а не относиться к делу формально. Впрочем, если в распоряжении вашего опекуна нет нужных технологий, то каким бы асом он ни оказался, ему будет крайне сложно эффективно учить вас на расстоянии.

На острие прогресса

Еще лет 10–15 назад было модно осваивать профессию бухгалтера, психолога, юриста посредством почтовых пересылок. В образовательном центре преподаватели формировали перечень методической литературы (где по урокам был расписан весь процесс обучения новой профессии) и отправляли его адресату. По мере прохождения очередного раздела студент выполнял контрольные задания, затем отсылал их на проверку и получал обратно с комментариями и отметками. Надо ли говорить, что скорость процесса погружения в науку напрямую зависела от работы почтовой службы? Постепенно на смену бумажным пособиям пришли аудио- и видеокассеты, а также другие более современные носители информации, но суть метода еще долго оставалась неизменной.

Получившие широкое распространение передовые интернет-технологии стали мощнейшим импульсом, позволившим вывести ДО на качественно новый уровень. Вместо того чтобы месяцами ждать прихода посылки, теперь можно очень быстро отправить нужный файл, скачать методические материалы или просмотреть их в электронной библиотеке.

С чего начать

Все, что необходимо на первых порах, — компьютер, подключенный к Интернету, и некоторая сумма на оплату занятий. Конечно, нужно уметь пользоваться текстовым редактором, почтовой программой, знать, как с помощью браузера искать нужную информацию в недрах Всемирной паутины. Впрочем, многое зависит от выбранного вами курса. Например, если в ходе обучения предусмотрены видеоконференции, придется приобрести веб-камеру с микрофоном. В любом случае все технические требования оговаривают на стадии приема документов и заключения договора с образовательным центром.

Очень важно правильно выбрать обучающую компанию. Самый оптимальный вариант — предпочесть организацию, которая уже не первый год успешно работает на рынке. Соберите максимум сведений о заинтересовавшей вас школе или институте. Практически все учреждения, предоставляющие услуги по ДО, имеют собственные сайты. На таком ресурсе должна быть выложена подробная информация о заведении и предлагаемых им занятиях. Вопросы представителю администрации можно задать по телефону или электронной почте.