Здоровье

Массаж спины – особенности

25.09.2022

032155115

Классический массаж позвоночника быстро избавит от болей в спине. Истину о том, что руки могут творить чудеса, прославил Гиппократ еще в V веке до нашей эры. Сегодня массаж переживает второе рождение. Это отличный метод реабилитации. Какова его целебная сила? Как классический лечебный массаж спины влияет на позвоночник?

Лучшим методом избавления от болей в спине является массаж спины. Это также отличная форма релаксации и отдыха для тела. Расслабляющий массаж помогает расслабиться, расслабляет мышцы и успокаивает. Аналогичным действием обладает лечебный массаж и юмейхо терапия, но он применяется в первую очередь для профилактики и лечения различных заболеваний, особенно ортопедических.

Лечебный массаж позвоночника: показания

Врач выдает направление на массаж позвоночника на основании диагноза и общего состояния здоровья. Это облегчает терапевту выбор техник массажа, чтобы они приносили желаемый результат.

Лечебный массаж требует доскональных знаний анатомии и физиологии человека, поэтому его должен выполнять специалист по реабилитации. В противном случае это может навредить, а не помочь.

Массаж спины https://www.massagevmoskve.ru применяют, когда – вне зависимости от причины – связки или мышцы, прикрепленные к нему, перестают выполнять свои функции. Если мышцы с обеих сторон позвоночника работают неодинаково, они ослаблены, чрезмерно растянуты или напряжены, позвоночник становится неустойчивым, ухудшается осанка, быстрее изнашиваются позвонки и диски. Тогда организм посылает сигнал тревоги в виде болей в спине. Задача массажа – устранить повышенное напряжение и укрепить слабые мышечные ткани.

Как проводится лечебный массаж спины

Вам не надо готовить себя к процедуре. Сначала массажист проводит небольшое собеседование. Он спрашивает, делал ли я когда-нибудь массаж, чтобы узнать, как я реагирую на терапию (например, было ли больно, были ли синяки). Это гарантирует, что моя спина болит больше всего, и я могу лечь на живот. При проблемах с дыханием массаж проводится сидя на специальном стуле. Я удобно ложусь на живот.

Терапевт смазывает спину лубрикантом (нейтральным для кожи препаратом, например, оливковым маслом, вазелином, тальком), который уменьшает силу трения, предохраняя кожу от механических повреждений. Иногда для поддержки лечения используют натуральные препараты – гели, мази, кремы, эмульсии, обладающие противовоспалительными и обезболивающими свойствами, уплотняющие сосуды.

Массаж спины охватывает спину, ягодицы и плечи. Выполнение занимает 20-25 минут, но первые сеансы могут быть короче. Выполняется по направлению венозного кровотока, т.е. по направлению к сердцу. Сила массажа зависит от вида заболевания и болевой чувствительности. Конечно, тучному человеку нужно больше, чем худому, мужчине, чем женщине. Хороший массаж должен колебаться на грани приятной боли, то есть при которой мы можем расслабиться. Выполняется с использованием классических приемов массажа (от самого слабого к самому сильному) в указанном порядке.