Статьи

Играя в Майнкрафт

27.03.2015

1GdJM46f67Пожалуй, сегодня не найти такого ценителя компьютерных игр, который бы не слышал ни разу в своей жизни о Майнкрафт. При этом мало кто задумывался над тем, в чем же секрет этой игры, почему она оказалась настолько популярной. Для того чтобы разобраться в ситуации, стоит начать изучать ее с деталей. Все они разработаны таким образом, что буквально затягивают огромное количество игроков – в сети Майнкрафта по всему миру уже попался не один миллион. Постоянно выходят новые версии и обновления, дополнения, и нововведения в них балуют игроков, не позволяя им заскучать в этом необычном мире.

С первого взгляда создаётся ощущение, что ничего особенно хорошего в игре и вовсе нет. С другой стороны, отрицать буквально бешеную популярность невозможно. Уже только она вызывает такой интерес, что сторонний человек пытается вникнуть в подробности вселенной Майнкрафт, и очень быстро для себя человек окружает все преимущества этого игрового мира. Все это затягивает игрока – и вот он уже ловит себя на том, что стал заядлым строителем и шахтером, строящим великолепные дворцы и копающим глубокие шахты. Авторы смогли создать такую совершенно уникальную игру, в которой удалось объединить преимущества, свойственные десяткам иных проектов – но все это оказалось в одном флакон.

Открытость мира – вот то главное преимущество Майнкрафт, которое сегодня известно всем, даже тем, кто игру и не запускал ни разу. Нет совершенно никаких ограничений, игрок получает возможность делать именно то, чего он хочет, если только это включено в механику игрового процесса. Сюжета в игре как такового нет вовсе. Правда, есть дракон, которого следует убить, но на этом все и заканчивается.

Имя главного героя – Стив, а возможности его уникальны и ничем не ограничены. Стив способен создавать из ничего, но он же может разрушить что угодно. Он умеет взрывать – и он умеет строить. Он способен приручать – и он же может охотиться. Игрок в рамках игры может создавать самые разные вещи, и они способны взаимодействовать с иными игровыми предметами. Все то, что происходит с героем, выглядит очень реалистично – и это несмотря на кубизм и крупные пиксели игры. Иные открыто говорят, что графика в игре слабая, в то время как другие также открыто восхищаются ею как гениальным решением. Майнкрафт – это мультиплеер и возможность играть в режиме онлайн, по сети. Значит, можно строить вместе с друзьями и воевать с приятелями, можно вместе отправиться вперед, к самым интересным и захватывающим приключениям.

Несомненно что онлайн майнкрафт имеет огромную фанатскую базу по всему миру. Игра вышла на всех возможных игровых платформах и продается миллионными тиражами. Но важно и то, что она развивает у своих игроков фантазию и творчество.