Новости

Игровые хулиганы наказаны

26.02.2013

Плохое поведение наказуемо не только в реальной жизни, но и в виртуальном компьютерном мире. В декабре один из профессиональных игроков, отдающий предпочтение онлайновой стратегии Лига Легенд (League of Legends) по имени Кристиан Ривера был наказан за систематическое нарушение дисциплины в игре. Персонаж нарушителя был заблокирован (бан) на неопределенный срок. Помимо этого Кристиан получил годовую дисквалификацию и не сможет в этот период принимать участие в соревнованиях.

Проект Лига Легенд был запущен американской компанией Toy Headquarters в 2009 году. Многопользовательская стратегия в реальном времени предоставляла возможность игрокам всего мира проводить масштабные военные баталии на полях сражений через сеть Интернет. Концепцией для создания игры послужила одна из разновидностей популярной игры WarCraftIII – DotA (Defense of the Ancients). League of Legends входит в число основных дисциплин международного чемпионата по кибериграм World Cyber Games.

К сожалению, наказание которое понес Ривера, мало чему научило остальных геймеров. Совсем недавно подобный вердикт «заслужили» еще два известных игрока. Одним из нарушителей оказался Ильяс Хартсема известный в виртуальном пространстве под ником enVision, который своим аморальным поведением заслужил себе место в списке худших игроков Европы. По словам разработчиков игры, enVision может считаться рекордсменом по внутриигровым приставаниям, насилию, оскорблениям. Одним из факторов, который повлиял на решение о дисквалификации, стал тот факт, что это уже не первый подобного рода штраф для Хартсема. Еще один наказанный Дэмиен Лортиос, носящий игровой псевдоним Linak отличился тем, что хулиганил не только в игре, но и в реальной жизни. Нарушения с его стороны также носили систематический характер.

В заключении игровой судебной инстанции, которая занималась рассмотрением жалоб игроков на персонажей с никами enVision и Linak было отмечено следующее: «Оба нарушителя систематически принимали участие в словесных перепалках и спорах, позволяли себе оскорблять других игроков и угрожать им. Подобное поведение является неприемлемым для представителей киберспорта, и служит плохим примером для всего игрового сообщества». Годовое отлучение от всех проводимых соревнований должно послужить хорошим уроком, как самим нарушителям, так и другим игрокам, которые имеют проблемы с дисциплиной и воспитанием.