Статьи

Новая Tropico 5

16.07.2014

37Градостроительные игры давно не радовали нас оригинальностью и живость. Их количество возрастает, но большинство не стоят внимания. Есть такие игры, как Stronghold, которые ничем не отличаются, есть Dwarf Fortress, которая сильно затягивает, но потом быстро надоедает.

А есть Tropico, одна из самых популярных линий градостроительных игр, всегда выделявшейся своей яркостью и оформлением. Геймплей никогда не был главной чертой этой игры, и он здесь и не так важен. Играя за карибского диктатора, вы действуете так же, как и в Tropico 3 и 4, но теперь ваш город красивее и разнообразнее.

Теперь же ваш остров имеет историю и даже возможность к политическому развитию, ведь пока что он – просто колония Империи. Сейчас Эль Президенте только называется так, хотя на самом деле является просто наместником короля.

Прохождение разбито на 4 этапа:

Колониальная эпоха

Тропико постепенно обустраивается и процветает. Люди не горюют, казна пополняется. Выполняя миссии, вы продлеваете свой срок наместника. Королевские поручения не обязательно выполнять всегда, но лучше с ними не ссориться.
Этот этап самый короткосрочный, предназначенный лишь для того, чтобы задать основу вашему городу и вжиться в атмосферу игры. К концу Эль Президенте добивается суверенитета, и остров становится независимым.

Мировая война

Теперь у Тропико, как у независимой страны должен выбрать сторону Оси или Союзников. Но можно быть и нейтральным. Ваше небольшое государство должно помогать ресурсами выбранной стороне, а после окончания войны фундамент будущей республики уже будет заложен и инфраструктура будет на следующей ступени развития.

Холодная война

На этом этапе на первый план выходит уровень жизни населения. Если казна Тропико не будет переполнена, остров скоро придет в упадок, а вам недолго останется сидеть на троне. Возможно, для решения некоторых проблем, вам понадобится в корне изменить политическую систему или почти полностью перестроить остров.

36

Новейшая история

Жизнь кипит и бурлит, а острова манят туристов пенными волнами и жаркими пляжами. Теперь важно наблюдать на чистотой и красотой Тропико. Можно даже развиваться разносторонне, чтобы привлечь людей, желающих посмотреть на музеи современного искусства, достижения современных технологий или запуск ракеты.

Хотя в очередной раз игра этой серии не вошла в жанр революции, её уникальный стиль и сатира радуют игрока так же, как раньше. Появилось много новых зданий, больше деревьев, периодические погодные бедствия и нападения другим государств.

Некоторые считают, что Tropico 5 – это интересная, но слишком простая игра. Но каждый знает, что точно оценить игру можно, только сыграв в нее.