Статьи

Новая WOLFENSTEIN: THE NEW ORDER

17.07.2014

38Тематика Второй Мировой войны уже давно поднадоела игрокам за всё то время, за которое каждый год выходила Call of Duty и, не так часто, Medal of Honor. Все-таки уже 70 лет прошло, да и с шуток о Великой Отечественной давно песок сыпется. Разработчики, взяв жанр Второй Мировой, выкрутились очень изящно: войны нет, а немцы есть.

Под натиском Германии

1960 год. Би Джей Блажкович, американский агент, живет в альтернативном мире, где уже 20 лет нацистская Германия правит всем миром и торжествует: насилие, тирания, бессмысленные небольшие бунты – агенту это не по душе, и он собирается со всем этим разобраться. Одна из группировок в центре Берлина стала орудием Блажковича для достижения его цели, и благодаря ней начнется его история.

Вкус и цвет

Продуманный сюжет, харизматичные персонажи и великолепная графика – это настоящее наслаждение для геймера. К тому, что весь Wolfenstein: The New Order вы отстреливаете фрицев на каждом шагу, вы можете наблюдать вокруг отлично проработанный антиутопический мир: свастики на стенах, разруха и старухи-нацистки с пистолетами создают отличную от других игр атмосферу.

События в игре являются альтернативой всему происходившему в ХХ веке. Забавляют некоторые мелочи, например то, что первым человеком на луне был Ганс Армштарк.

Весь мир утопает в грязи и неведении, но у нацистов за 20 лет появилось кругленькое число роботизированных псов, солдатов и киборгов. Каждый враг требует особого подхода – робота ножом в сердце не заколешь. Захватывающий геймплей не уступает периодически показывающимся нам эпизодам. К тому же, надо же показать и любовную линию Блажковича – у агента есть девушка Анна, что превращает героя из машины убийств в человека с душой, а не с магазином на ее месте.

39

Здесь также можно прокачивать вашего агента, хотя от этого будет мало проку. Полученные достижения не так уж сильно улучшат характеристики героя, не дадут бонусов или улучшений оружия. Ну, если вы хотите улучшить самооценку, можете посовершать несколько комбо, убив, к примеру, 5 врагов зараз.

Однако, кажется, что всю свою силу фрицы отдали роботам: если у немца не окажется пушки в руках, он скорее спрячется в укрытии, чем начнет ближний бой. Минусом является то, что с двумя орудиями в руках вы не можете вести прицельный бой, но он возмещается тем, что разработчики вспомнили 90-е года. Всюду раскиданы боеприпасы и аптечки, олдскул совмещен с современностью и достигнута та самая золотая середина, благодаря которой игра просто захватывает.

Делая Wolfenstein: The New Order, разработчики не стремились создать шедевр наподобие Half Life. Игра не затягивает с головой, и у нее нет мультиплеера. Её даже можно назвать одноразовым, но оставляющим впечатление шутером.