Статьи

Мобильное издание FTL: Faster Than Light

5.07.2014

21FTL: Faster Than Light - космический симулятор с элементами стратегии и roguelike. Игра увидела свет в 2012 году, стала объектом любви и почитания для множества журналистов, а в апреле 2014 года получила второе дыхание в виде мобильного издания FTL: Advanced Edition. Обновлённая версия включает в себя новые корабли, сюжетные дополнения и даже новую расу - Лаунисы (металлическая форма жизни, которой не нужен кислород). Но главный плюс данного издания - игра доступна на iPad, именно этого не хватало FTL последние два года.

Доставить послание любой ценой

Неизвестная Федерация терпит поражение за поражением. Сюжет Faster Than Light очевиден: вы управляете кораблём с несколькими членами экипажа и должны пройти путь через всю галактику, чтобы доложить командованию об уязвимостях повстанцев. В этом приключении нас ждут космические дуэли с пиратами, сбор ресурсов, получение новых космолётов и всех видов достижений. Стоит отметить, что свалившуюся на наши плечи задачу, мы должны выполнить с одной попытки. Ведь погибших товарищей воскресить нельзя, а управлять космическим кораблём в одиночку невозможно, даже при помощи автопилота. Без людей вы не сможете потушить пожар или починить пробоины, управлять двигателем или вступить в бой. Таким образом, после гибели всей команды и потери судна, вам предстоит начать игру заново с новым звездолётом и людьми.

Разные варианты развития сюжета

22

В Faster Than Light множество увлекательных игровых событий. А значит, игрока ждёт непредсказуемый поворот: засада, обстрел, случайная встреча с астероидами и многое другое. Порой один несчастный случай повлечёт за собой провал всей операции. В игре у вас не будет много времени на раздумья, действовать нужно быстро и безотлагательно, иначе повстанцы настигнут ваш корабль. Конечно, в любой момент можно поставить паузу, чтобы перевести дыхание и сделать перерыв.
Избежав всех проблем и оторвавшись от преследователей, игрока ждёт финал - битва с боссом. Если вы побеждаете, вам даруют новый мощнейший космолёт и всё начинается сначала. Но, не стоит забывать, что каждое новое прохождение миссии не похоже на предыдущее, ведь никогда не знаешь, что ждёт тебя у следующей звезды.

Несмотря на занимательный процесс прохождения игры, визуализация оставляет желать лучшего. Ключевые события выглядят как картинки из комиксов, интерфейс не перегружен деталями (примитивизм в чистом виде), хотя для кого-то это больше плюс, чем минус. Фанатам космических баталий будет несложно дорисовать в голове свою интерпретацию путешествия сквозь звёзды.