Новости

Поговорим о будущем компьютерных игр…

3.08.2014

36С каждым годом компьютерные игры становятся масштабнее, красочнее, дороже, а меняются ли их качественные характеристики? К примеру, чем «гонки» прошлого года отличаются от такой же игры десятилетней давности? В общем - то, ничем. Новые видеоигры занимают новых геймеров точно так же, как и давние «игрушки». В таких играх не поднимаются серьезные темы и настоящие проблемы человечества, здесь просто образуются условные виртуальные миры, в них нужно выполнить конкретные условия и геймер выиграет. После этого игра удаляется и устанавливается новая.

Безусловно, есть исключения из правил, к примеру, проект Papers, please являющийся аналогом таможенной службы. В основном компьютерные игры нужны для времяпровождения и развлечения.

Суровое настоящее

Ни для кого не секрет, что современные игры приносят баснословные гонорары создателям и разработчикам, и неважно, будет это крупнобюджетный проект для ноутбуков, компьютеров, приставок, типа GTA 5 или же Call of Duty или обычные мобильные приложения для планшетов и смартфонов. Возможно, в сегменте мобильных приложений при таком многообразии и быстром росте, найдется место для экспериментов по разработке уникальных игр с совершенно другим подходом? Но пока, к сожалению, это обычные бегалки – бродилки с простым управлением и сюжетом без смысла.

Достоинства виртуальных игр

37

Но это вовсе не означает, что компьютерные игры – это плохо. Ведь сначала выходили легкие игры, которые создавались ради отдыха, в целях развлечения. Они помогали развивать внимание, скорость реакций. По мере взросления ребенок увлекался более замысловатыми, интеллектуальными играми. К примеру, прохождение лабиринтов или решение головоломок является отличной тренировкой для ума, логики и мышления. На смену таким играм пришли так называемые стратегии, они уже разительно отличались от своих предшественников, потому как моделировали реальное время. Благодаря таким играм можно развивать аналитическое мышление и учиться планированию.

А может необходимо еще дать возможность общения с виртуальными героями настоящим голосом? Таким образом, игра сможет вызывать настоящие эмоции и чувства. Самое главное, чтобы виртуальные игры полностью не затягивали геймера, и он мог отличать реальность от вымысла. Все должно быть в меру, в том числе и игры. Ну а что касается игрового будущего – разработчики, скорее всего, не заставят игроманов скучать и будут создавать свои новые «шедевры». Ну а пока создатели виртуальных миров трудятся, все больше поклонников компьютерных игр объединяются и находят свое виртуальное «предназначение», что по – своему хорошо.