Общество

Новые достижения украинской аэрокосмической индустрии

9.02.2019

1504683436_kosmos10Аэрокосмическая область развивается довольно давно, и среди людей, который сделали непомерный вклад в эту индустрию, оказался Томас Маркусик. Этот человек еще пять лет назад создал собственную компанию, которая начала разрабатывать ракеты носители. До этого Томас два десятка лет был инженером на известных предприятиях. Общей чертой этих компаний является поддержка концепции Нового космоса, которая заключается в снижении стоимости полетов, чтобы они были доступными благодаря инновационным технологиям.

Вот уже пять лет компания FireFly Space System, главой которой на сегодняшний день является Макс Поляков, занимается конструктивной разработкой ракет, и уже есть первые результаты в виде прототипов Альфа и Бета. Несмотря на то, что предприятие пережило довольно сложный период, деятельность возобновилась полтора года назад, и сегодня у него огромные перспективы, а также множество достижений. Частный предприниматель по имени Макс Поляков стал спасителем фирмы, которая шла к банкротству. Он выкупил огромную часть акций, а также вернул рабочие места сотрудникам, которые были вынуждены уйти в отпуск. Также должность в ней занял и Томас Маркусик.

Украина на сегодняшний день пытается вернуть свое лидерство в космической области, и активную работу для этого ведет компания Полякова, о чем больше можно узнать здесь http://daily.com.ua/publications/Maks-Polyakov-iz-FireFly-delaet-kosmos-dostupnym-dlya-Ukrainy. На данный момент предприятие делает все необходимое, чтобы привлекать новых инвесторов, и явные результаты уже порадовали. Среди новшеств, которые были внедрены, можно назвать формирование обновленного штата сотрудников. Офис расположен в Америке, а конструктивный центр находится в городе Днепр. Вторая половина прошлого года означилась подписанием контракта с британской компанией. В договоре прописано совершение шести запусков прототипа Альфа, что не может не радовать.

Соединенные Штаты в свою очередь выдали компании лицензию, благодаря которой с космодрома Вандерберг, что в Калифорнии, будет запускаться ракета. За всю историю страны это только второй случай, когда такая возможность предоставляется нерезиденту, а это о многом говорит. Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что украинская аэрокосмическая индустрия находится на новом этапе своего развития. Остается пожелать успехов!