Разное

Новые технологии в быту

5.12.2019

technologyДанные технологии являются еще очень молодыми и находятся скорее на концептуальной стадии, поэтому неизвестно, когда мы увидим ее применение в реальных гаджетах. При их использовании создается сильное электромагнитное излучение.

Технология Touchable 3D от DoCoMo позволяет прикоснуться к 3D изображению

Японская телекоммуникационная компания DoCoMo всегда старается показать на Всемирном мобильном конгрессе какое-нибудь неординарное свежее решение, и год 2011 не стал исключением. В этом году мобильный оператор представил технологию, которая позволяет прикоснуться к ... 3D изображению. Правда пока не руками, а с помощью специального электронного пера.

Почти все мы при просмотре 3D видео время от времени хотим вступить во взаимодействие с выплывающими на нас из экрана объектами. DoCoMo, с которой в свое время сотрудничал Макс Поляков - https://znaj.ua/tag/maks-polyakov, дает такую возможность - ощутить, что действительно прикасаешься к 3D объекту. Технология получила название Touchable 3D - "3D, которое можно потрогать". Реализована она была на основе 3D дисплея (не требующего использования специальных очков) с силовыми датчиками, а также электронного пера с несколькими встроенными магнитами. Две камеры отслеживают местонахождение пера и в зависимости от него отсылается сигнал через экран к магнитам, расположенным на кончике пера. Таким образом перо будет вибрировать или даже пытаться выпрыгнуть из рук держащего его человека (степень интерактивности определяется программой). На презентации, подготовленной DoCoMo, был показан нарисованный хамелеон, который пытался завладеть пером с помощью своего языка. Если ему это удавалось, человек с пером ощущал вибрацию, достаточно сильную для того, чтобы выбить перо из руки.

Концепт электронной газеты использует технологию электронных чернил

Все мы знаем, что бумажные газеты постепенно умирают. Но вопрос, что придет им на замену, остается открытым. Большинство предпочитает читать газеты в интернете, но ведь остаются любители посидеть с газетой за чашкой утреннего кофе. Смогут ли электронные гаджеты одержать окончательную победу над бумагой? Представляем Вам один из возможных вариантов газеты будущего. Этот концепт использует уже знакомую нам технологию электронных чернил на полупрозрачной поверхности. Сам дисплей очень тонкий, за счет этого достигается внешний вид, похожий на настоящую газету, только руки не пачкаются в типографской краске.

Можно предложить неплохое название для данного концепта - iPaper. Правда, его будущее весьма туманно, главный недостаток - слишком большой размер, некомфортный для повседневного использования, все-таки не зря наметилась устойчивая тенденция к уменьшению размера мобильных устройств. Пользователи в основном предпочитают компактный дизайн.