Экономика

Покупайте недвижимость в новостройке правильно

28.07.2017

novostroyki-KievaСтатистика утверждает, что самыми рискованными на рынке недвижимости являются сделки с квартирами в новостройках. Если вы решили действовать на свой страх и риск, то есть пренебречь услугами спецналиста-риелтора. то вам придется самому вникнуть во все тонкости оформления долевого строительства.

В некоторых случаях может потребоваться юрист по недвижимости, заказать его услуги вы можете на сайте centerjustice.ru.

Первый кандидат в мошенники — застройщик. Обращаясь за услугами к юристу по недвижимости вы имеете все шансы избежать проблем с приобретением недавижимости (будь то в новостройке или на вторичном рынке).

На что нужно обратить снимание при заключении договора инвестирования денежных средств в долевое строительство? Текст договора должен содержать:

- детальные характеристики квартиры-новостройки;
- точную стоимость одного квадратного метра будущей квартиры;
- обязательство застройщика не повышать утвержденную стоимость;
- возможные доплаты (пластиковые окна, остекление балкона):
- сроки оплаты ваших обязательств по договору:
- гарантии качества произведенных работ.

Стандартной формы договора долевого строительства не существует. Но наличие всех этих пунктов максимально снизит риск вашей сделки.

Отсутствие разрешения на строительство и документов на землю может стать непреодолимым препятствием для ввода дома в эксплуатацию. Чтобы вовремя вселиться в новую квартиру, вы должны до заключения договора ознакомиться с данными документами. Не имеет значения, на какой стадии находится строительство, на «сваях» или готово к сдаче. Закон говорит, что возведенное самовольно сооружение подлежит сносу.

Если вы не первый “покупатель”, а приобретатель прав по договору уступки прав требования, то вам дополнительно нужно проверить наличие всех справок о расчетах вышестоящих инвесторов между собой. Отсутствие хотя бы одной справки может привести к недействительности всех сделок в цепочке, а значит и вашей.

Не забывайте, что заключая договор инвестирования (или договор уступки прав), вы становитесь партнером строительной фирмы, а не ее клиентом. Поэтому банкротство застройщика или «заморозка» строительство являются и вашими рисками тоже. И закон о защите прав потребителя является плохой защитой в данном случае.

Будьте бдительны, прежде чем подписывать, читайте договор внимательно!