Советы

Польза восточных единоборств для девушек

25.01.2015

10

Как гласят статистические данные, на сегодняшний день в мире насчитывается около полутора тысяч всевозможных боевых искусств, большинство из которых известны человечеству издавна. Существуют также и новые учения, однако наибольший интерес все же вызывают древние восточные единоборства, например, таэквондо, дзюдо или кобудо в москве и многих других городах нашей страны. При этом заниматься подобными тренировками могут не только мужчины. В последнее время единоборства становятся все более популярным среди женской части населения. И если для сильного пола такие занятия привлекательны спортивным интересом и возможностью самообороны, то женщины находят в них особую философию и тонкость искусства.

Несмотря на утверждения о том, что тренировки помогают барышням осваивать нюансы борьбы и своей защиты, все же при равных условиях у мужчин гораздо больше шансов на победу. Для девушек ценность восточных единоборств заключается в возможности саморазвития, самодисциплины, оздоровления и развития таких характеристик как гибкость, выносливость, координация движений и скорость реакции. Поэтому для достижения наилучших результатов лучше начинать заниматься боевыми искусствами с раннего возраста, тем более что существует множество спортивных секций для детей от 3 лет. А пока взглянем на несколько популярных примеров.

Одно из самых актуальных для женщин единоборств – дзюдо. В нашей стране оно появилось достаточно давно и сегодня его преподают в большинстве соответствующих школ. Дзюдо развивает гибкость, учит быстро реагировать на происходящее, придает уверенности в своих силах и избавляет от многих комплексов, что очень важно для девушек.

Еще одно распространенное направление – айкидо. Оно относится к категории новых искусств, так как появилось только в прошлом веке. При этом айкидо для девушек – идеальное занятие, поскольку идеология этого учения заключается в том, как слабость превратить в собственную силу, а женщины, как известно, слабый пол. Здесь важна выдержка, внимательность и концентрация внимания на действиях противника.

Не менее распространено и таэквондо. По сути занятия этим единоборством могут заменить тренировки в спортзале или различные виды фитнеса. Для девушек таэквондо полезно тем, что укрепляет мышечную массу, в частности, мышцы тазобедренного сустава, а это вместе с улучшенным кровообращением существенно уменьшает риск возникновения гинекологических заболеваний.