Здоровье

Польза музыки для здоровья – факты

9.04.2022

244210

Возможно, вы используете музыку, чтобы отвлечься от мучительных или расстраивающих вас обстоятельств. А может быть, вы слушаете музыку для утренней зарядки, во время размышлений или тренировок, желая повысить свою работоспособность.

Преимущества

Неврологическое воздействие музыки и ее запоминающаяся роль в восстановлении здоровья и социальных обычаях побудили специалистов задуматься о том, как музыка может улучшить наше благополучие и процветание. В частности, ученые искали применение музыке в сфере обслуживания людей - например, помощь пациентам в период послеоперационного восстановления или улучшение результатов для людей с болезнью Альцгеймера. И вот теперь музыка оказывает более сильное воздействие на самочувствие, чем фармацевтические препараты.

6 лучших преимуществ музыки

Музыка подходит для различных медицинских целей, включая снижение чувства тревоги, повышение уровня осознанности, развитие мышления, получение различных перспектив, укрепление головного мозга и помощь в созерцании - что имеет огромное количество медицинских преимуществ.

По правде говоря, на земле нет ни одной человеческой культуры, которая жила бы без музыки! Например, местные африканцы и американцы использовали музыку через гул для своих обычаев и починок. Многие говорили, что музыка лечит дух, и это дает основания полагать, что они были правы!

Музыка делает вас счастливее

Как уже говорилось, музыка способна на многое. Она может сделать вас счастливым, несчастным, наполнить энергией или даже поднять настроение. Если вы слушаете музыку, которая вам очень нравится, в мозге выделяется дофамин, который известен как вещество, вызывающее приятные вибрации. Он заставляет нас испытывать такие чувства, как радость, задор, счастье и так далее. Настроившись на музыку, мы получаем такой же прилив удовлетворения, как от съеденного кусочка шоколада, секса или некоторых лекарств.