Семья

Как лишить бывшего мужа родительских прав?

1.10.2015

iКак это сделать? И главное, нужно ли это делать? В этом вопросе необходимо разобраться. Сейчас ситуация, когда отец семейства бросает ее, новой не является. В итоге, заботы по воспитанию, а также содержанию детей ложатся на плечи матери семейства, а это тяжело. Но и отцы бывают такими, с которыми общее воспитание детей совершенно невозможно. Тогда она решается на развод, который сопрягается в дальнейшем с другими судебными спорами. Но даже после него, отец продолжает быть отцом, имея все права на отпрыска, которые предусмотрены законами РФ. При этом, отец может не интересоваться его жизнью, но может от застарелых обид существенно досадить бывшей жене, к примеру, не дать свое согласие на вывоз отпрыска за границу, отказать в проведении имущественных сделок, ограничивая ребенка в личностном развитии. К тому же такой нерадивый отец может подать в адрес совершеннолетнего ребенка иск в суд, чтобы вытребовать с него ежемесячное материальное обеспечение. В таких ситуациях страдают чадо и мать, которой и так несладко дается его обеспечение самым необходимым.

Некоторые такую ситуацию считают безвыходной. Это неправильно. Законодательством предусмотрено, как лишить бывшего мужа родительских прав без его согласия. Необходимо только вовремя сделать данный шаг, и соблюсти все необходимые процессуальные требования. После исполнения данной процедуры, появиться много положительного.

  1. Мнение и желания бывшего мужа вам станут безразличны. Больше он не сможет манипулировать вами.
  2. Согласие на выезд из страны ребенку больше от него не потребуется.
  3. Появиться возможность беспрепятственного проведения сделок со всеми видами имущества.
  4. Ребенку не потребуется согласие отца, если он захочет сменить имя, либо фамилию.
  5. Вы можете вновь стать замужней, и супруг сможет усыновить отпрыска на законном основании.

После процедуры лишения бывшего супруга прав на чадо, появляется свобода действий как у вас, так и у ребенка. Многие боятся данного шага, мучаясь при этом, боясь лишиться получаемых алиментов. По закону, если родителя лишают родительских прав, это не может освободить его от выплаты взносов на алименты, отпрыск, в случае смерти лишенного, полностью наследует его имущество.

Перед подачей иска нужно собрать не только документы на ответчика, но и характеризующий материал о себе. Судья может запросить такую бумагу с работы, с места жительства на родителя, подавшего иск о лишении бывшего мужа прав на ребенка. И стоит взять справку о его доходах, документ о праве собственности или найме, если таковой имеется.