Статьи

Как обойтись без антивируса?

19.07.2015

antivirusБывают ситуации, когда вы являетесь пользователем лицензионного программного обеспечения, всеми путями обходите различные сомнительные программы, шпионское ПО, очень аккуратно пользуетесь интернет-серфингом, следите за состоянием своего персонального компьютера и так далее, но рано или поздно он все равно начинает тормозить или странно себя вести, мешая вам работать и приводя к различным другим сбоям в системе.

Большинство пользователей скептически относятся к необходимости приобретения платного антивирусного пакета программ, стоимость которого может выходить за рамки разумного (иногда). Поэтому их операционная система как и ее безопасность постоянно находятся под угрозой. С одной стороны есть брандмауэр Windows, который блокирует некоторые опасные сайты и окна, но, увы, против серьезных и мощных вирусов он совершенно бесполезен. Особенно против червей и троянов.

Когда становится поздно, такие пользователи начинают задумываться о том, как бы так побыстрее и поэкономичнее провести тест своего программного обеспечения на наличие вирусов и вредоносных файлов. На самом деле, это и правда не так сложно, как кажется на первый взгляд. Существует определенное количество способов и утилит, которые помогут вам в вашей проблеме. Причем совершенно бесплатно и не требуя предварительной инсталляции.

Существует такой вид проверки как определение наличия вирусов на вашем персональном компьютере в онлайновом режиме. Такую услугу может предоставить любая компания, занимающаяся разработкой антишпионского программного обеспечения. Например Панда, Лаборатория Каспеского, Eset Nod  и другие.

Но, проблема заключается в том, что при использовании данного метода сканирования, для начала необходимо загрузить небольшую утилиту на свой персональный компьютер. Это первое. Вторая проблема - слишком много времени, которое уйдет на процесс проверки данных. Это происходит потому, что скачанная утилита, каждый ваш файл с диска, отправляет на сервер разработчика, где он проходит проверку и запись результата вносится в реестр. Даже при наличии хорошей скорости интернет-соединения и небольшого количества файлов в ПК, это очень длительный процесс. Поэтому такой способ обезопасить свой компьютер мы в нашей статье рассматривать не будем. Впрочем, как и все остальные, не несущие определенной пользы.

Проведя анализ всех утилит,  предоставленных для бесплатного распространения, мы выделили только один наиболее мощный и полезный. Антивирусная и антишпионская утилита Dr.Web CureIt, схожая по названию с отличным антивирусом, к сожалению, потерявшим популярность. О названии компании-разработчика, я думаю. вы уже догадались. Данная программка является наиболее эффективным способом для выявления и уничтожения всех вредоносных файлов в локальной сети. В этой бесплатной утилите имеется даже "лечилка". За что можно сказать огромное спасибо разработчикам проекта.

Свободное распространение по сети и простота в использовании сделали Dr.Web CureIt чуть ли не панацеей. Для того, чтобы ее воспользоваться, совершенно не обязательно скачивать на свой компьютер огромные инсталляционные файлы, достаточно загрузить только саму утилиту. Но делать это стоит с официальных сайтов, иначе мало ли что  может быть под ней замаскировано. Вот здесь есть безопасная версия утилиты http://www.freedrweb.com/cureit.

После загрузки файла не требуется никакой установки, она запускается посредством обычного двойного клика. После чего начинается проверка вашей операционной системы на вирусы. Вы можете выбрать как определенный объект для проверки, так и запустить полное сканирование. По окончании процесса, Dr.Web CureIt, как и настоящая антивирусная программа формирует отчет об угрозах и предлагает вам выбор действий по борьбе с обнаруженными объектами.

Утилита утилитой, но если вирусы все же есть, не скупитесь на приобретение нормальной программы. Это поможет вам впоследствии не утерять важные данные и обезопасить свой компьютер от различных повреждений.