Разное

14.08.2014

Выбирая спортивную секцию для своего ребенка самым главным правилом, которым должны руководствоваться родители - это не спешить.

Это связано с тем, что определить у маленького ребенка наличие предрасположенности к занятиям тем или иным видом спорта на 100% практически невозможно. Во-вторых, выбрать тренера, который сможет найти правильный подход именно к Вашему любимому чаду достаточно проблематично.

Самыми распространенными видами спорта для детей в небольшой возрастной категории на сегодняшний день, являются горные лыжи, ушу, айкидо, а также можно купить боксерские перчатки и отдать на бокс.

Еще одним важным фактором при выборе места для занятий Вашего ребенка спортом, является месторасположение спортивной школы. Она не должна быть слишком удалена от места постоянного проживания, поскольку длительное время в дороге, как на занятиях так после них утомительны для ребенка, и он будет очень сильно уставать.

Также в связи с тем, что большая часть обоих родителей работающие люди то по причине очень большого времени затрачиваемого на дорогу, может возникать ситуация, что его попросту нет и будут прогулы занятий ребенком. А это конечно не есть хорошо, даже не столько в том плане, что ребенок не будет приучен к постоянной дисциплине и распорядку дня, а в том, что занятия не будут приносить качественного результата в установленные сроки.

Также следует учитывать физиологические особенности ребенка. Если, например он часто болеет и не отличается хорошим здоровьем то через чур активные виды спорта, которые дают большие физические нагрузки на организм ему категорически противопоказаны. Конечно, полностью отказываться от спорта тоже не выход из положения, он подходит разве только для инвалидов, которые не могут это делать по определенным медицинским показаниям.

Определить возможности и предрасположенность ребенка к занятиям тем или иным видом спорта можно уже в возрастной категории от 5 до 7лет, все зависит от особенностей развития. Именно в этом возрасте можно успешно начать развивать данные, которые заложила в него сама природа и, конечно же, наследственная предрасположенность.

Также следует очень четко для себя решить, чего Вы хотите получить от любых занятий спортом. Хорошего физического развития или же медалей и побед на различных соревнованиях. Именно от этого и будет зависеть не только интенсивность их проведения, но также и настрой ребенка, который ему будут внушать и родители и соответственно тренер.