Техника

Как производится установка газового котла Viessmann?

4.01.2015

iКомпания Viessmann производит и реализует котлы, работающие на газу, накопительные водонагреватели для горячего водоснабжения и разные другие отопительные системы. Перед установкой настенного котла, работающего на газу, в помещении нужно всё подготовить: электрозапитку котла, газовую запитку и обвязать котёл, совместив его с трубопроводами и радиаторами. Самое главное производить подключение по инструкции, прилагающейся к газовому котлу.

Монтаж дымохода при установке газового котла

Первым делом при установке котла, работающего на газу, нужно подключить дымоход, подключение производится трубами. Во время подключения нужно стараться не делать резких изгибов дымохода. Легко воспламеняющиеся предметы должны находиться на расстоянии не ближе 100 мм от дымохода. Иногда используют теплоизоляцию, если это необходимо. При подключении газопровода первым делом нужно установить запорную арматуру. Потом производится испытание на герметичность соединений. При испытаниях максимально допустимое давление составляет 150 мбар, если дать давление больше, этим можно повредить запорную газовую арматуру или водогрейный котёл. Если для обнаружения утечки необходимо более высокое давление, нужно отсоединить котёл и запорную арматуру от магистрального трубопровода, а потом подавать более высокое давление. По окончании проведения испытаний по «Правилам систем газоснабжения Украины» (ПБСГУ) в обязательном порядке необходимо провести продувку газопровода.

Электрозапитка котла и подвод соединительных кабелей

Для электрозапитки газового котла нужна электрическая розетка однофазной сети переменного тока с номинальным напряжением 220В и частотой 50 Гц. Чтобы Ваш котёл функционировал в нормальном режиме нужно запитать его через стабилизатор напряжения для дома. Заземление котла производится по ГОСТу 27570.0-87. При установке оборудования в помещении с повышенной влажностью не нужно производить подключение принадлежностей на контроллере. Если же оборудование устанавливается в другом помещении – подсоединять его нужно с помощью контроллера. При этом контроллер нужно закрыть и зафиксировать в верхнем положении. Потом производится монтаж переднего щитка, который прикручивается к панели. При соприкосновении кабеля и горячих деталей, может произойти повреждение кабеля под влиянием высокой температуры. Из-за этого нужно следить за температурным режимом.