Разное

Как следует выбирать потолочные вентиляторы

17.04.2014

Нередко при выборе вентилятора предпочтение отдается потолочной модели, что связано с большим числом положительных качеств подобной конструкции. Однако необходимо внимательно подойти к вопросу приобретения изделия с тем, чтобы выбор сделать правильный. Важно не просто подобрать подходящий цвет, но учесть несколько факторов, которые будут связаны с особенностями эксплуатации конструкции, с ее эффективностью.

Первое, что должно быть учтено, когда покупаются потолочные вентиляторы, это место расположения, куда будет монтирована конструкция. В большинстве случаев это бывает центр помещения, что неслучайно, так как обеспечивает поток воздуха по всему объему пространства. Когда площадь объекта довольно-таки велика, одного вентилятора может оказаться недостаточно. В этом случае необходимо произвести расчеты и установить две или даже три конструкции сразу. При этом, исходя из понятий безопасности, не рекомендовано размещать вентиляторы над кроватью.

Размеры вентилятора – то, что обязательно следует учитывать. Для небольших помещений подходит размер в 30`, в то время как для средней комнаты стоит выбрать агрегат размером 42`, а для большого пространства будет необходим 52`. Высота потолка – еще один важный элемент, который будет влиять на подбор конкретной конструкции. Причина в том, что именно высота будет фактором, который регламентирует метод крепления. Необходимо провести замеры, после чего выбрать подходящий вариант таким образом, чтобы вентилятор был абсолютно безопасен, размещенный под потолком.